Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2014, 21:45

Истории тех, кто встретил День Победы на передовой

Сегодня в честь предстоящего праздника Победы в нашем эфире слово тем, кто видел и помнит долгожданный майский день 45-го. "Завтра был мир" - разные, но всегда яркие и очень личные истории о том, где и как люди узнали об окончании войны. Сегодня - первые послевоенные мгновения в рассказах тех, кто встретил День Победы на передовой.

"Кричат уже: "Подъем! Победа!" Девушка там была Зиночка, посыльная по командным пунктам по штабу, ее голос... А вы знаете, как девушки орет. Это от радости и кричали: победа!" - вспоминает Куддус Латыпов.

В то утро летчика-штурмовика Куддуса Латыпова разбудил треск автоматной очереди. Спросонья он не сразу понял - так салютуют долгожданной Победе. Ведь еще вчера вечером они бомбили немцев недалеко от Праги. А сам летчик едва не погиб - подбитый, чудом дотянул до аэродрома. За мужество при выполнении боевых заданий, Куддус Латыпов получил Звезду Героя. Но уже после войны. А 9 мая 45-го, несмотря на грандиозную новость, было не до отдыха и празднования. Позавтракали, как обычно, около самолетов. И весь день провели в полной боевой готовности к вылету.

"Внутри-то, с одной стороны, в душе ликуешь, а с другой стороны, ты полетишь скоро, всё может быть, вчера тебя не сбили, могут сегодня сбить. Они же сопротивляются все равно. Их бьешь - они стараются, чтобы и тебе навредить. Но моей эскадрильи не пришлось летать 9-го, а эскадрилья Куликова, третья, полетела, штурмовала, как положено", - рассказывает Куддус Латыпов.

В это время, за тысячи километров от освобожденной Европы, на Дальнем Востоке, Эдуард Саков, которому в 45-м было всего 17, нес боевое дежурство. Следил за перемещением в море военных кораблей. На их наблюдательном пункте на сопке, в тайге, радио не работало. О конце войны Эдуард Федорович узнал, когда в очередной раз докладывал по телефону.

"Реакция была какая: матрос докладывал оперативному дежурному, дежурные были капитаны первого ранга, серьезные люди, и говорит: мальчик, война окончилась, победа. Я по своим каналам всем пацанам своим, что – победа. Стрелять начали. У нас карабин был, и мы вот таким образом встретили эту победу", - рассказывает Эдуард Саков.

Всего за несколько дней до салюта победы на подступах к Праге вспоминает Кирилл Берендс, еще грохотали танки, а артиллерия раскалялась докрасна. Утром 9 мая, когда советские войска вошли в город, было непривычно тихо. Сообщение о капитуляции Германии пришло, когда сопротивление было практически подавлено.

"Только с отдельных домов с крыш, с чердаков, из окон вдруг раздавались автоматные очереди. Наша пехота десантами бросалась подавлять эти последние очаги вражеского сопротивления. В том числе на баррикадах, которые были построены местными жителями и перегораживали путь, защищая центр Праги от противника", - вспоминает Кирилл Берендс.

Эту фотографию он сделал тем же вечером. На память. Камера пражского фотографа запечатлела молодого русского солдата с пронзительным взглядом и уже седыми висками, так красноречиво говорящими обо всех ужасах войны.

"Я вспоминаю этот день, 9 мая. Это радость, которая утопала в слезах, в воспоминаниях, какой дорогой ценой досталась нам эта победа. Мне хотелось быть одному, подальше от людей, и я вспоминал, мне казалось, каждый шаг и каждый день из 1418 дней пережитой войны. Тяжелая победа. Это действительно была роза радости, но с шипами", - говорит Кирилл Берендс.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей