Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2014, 21:16

Погибших во время трагических событий в Одессе вспоминали сегодня в России и других странах

Весь день к зданиям украинских дипмиссий люди несли цветы, зажженные свечи и георгиевские ленточки. То, что произошло в пятницу в доме профсоюзов, многие восприняли как личное горе.

В одесском мехмате они были не разлей вода и даже спустя много лет после окончания университета, живя в разных странах, перезванивались каждый день. Теперь фотографию погибшего товарища его однокашник аккуратно закрепляет на заборе украинского посольства в Москве. Не сдерживает слез, и, кажется, не может поверить, что тот вечер в Одессе был не страшным сном, а явью.

"У них стояла палатка с тем, чтобы их услышали - что они хотят русский язык, что они хотят автономии, что они против того, что творится на Украине. Они забежали в здание, начался пожар, они побежали выше, он прыгнул с четверного этажа и разбился", - рассказывает друг погибшего.

К середине дня у дверей посольства - настоящий ковер из алых гвоздик, белоснежных тюльпанов и роз. Цветы несут те, кто события на Украине называет своей личной трагедией. Почти у каждого там - родные и друзья. Почти у каждого - не хватает слов, чтобы передать всю горечь и боль за происходящее.

"Это война, это самая настоящая война против своих же людей. Это нелюди, я две ночи не сплю, я не представляю себе, до какой степени падения можно дойти вообще… Простите меня, люди, за то, что я не с вами там рядом", - говорит Наталья Шконаева.

"Просто больно как-то и все... Понимания нет, не знаю уж, как говорить просто", - говорит Юрий Симко.

"Там мои родные, там мои могилы, там мои друзья, и мне до боли жутко, что в наше время происходит такое, что какие то сволочи - по-другому их не назовешь, просто-напросто уничтожают край", - говорит одна из пришедших почтить память погибших.

Многие пришли почтить память с детьми. Чтобы и школьники видели - тем, кто в беде нужно помогать. И пусть это будут просто искренние слова поддержки.

"У меня двое детей, я конечно понимаю, что они сейчас ощущают. Хочу сказать украинскому народу, чтобы они держались, понимали, что мы с ними. От всей души, искренне разделяем это горе, скорбим и понимаем. Чтобы держались семьи тех людей, к которым не вернутся их дети сейчас", - говорит один из пришедших почтить память

"Очень нелегкие времена им предстоят, и пусть они чувствуют нашу поддержку, пусть на расстоянии, но мы с ними", - добавляет другая.

Уткнувшись в мамино пальто, шестилетняя Марина собирается с силами, чтобы начать рассказ. О том, как звонит на Украину бабушке с дедушкой, о том, как после садика смотрит новости и о том, как нарисовала рисунок. Рукопожатие в цветах российского и украинского флагов - это символ двух стран и двух братских народов.

"Я хочу, чтобы все дружили - я не хочу, чтобы все ссорились", - говорит Марина.

Эти секунды звенящей тишины они разделили вместе. В Симферополе погибших на Украине вспоминали горожане и бойцы самообороны, которые во время референдума в Крыму обеспечивали безопасность. Теперь они скорбят об ушедших товарищах и говорят - когда речь идет о защите своих соотечественников, не жалко и жизни.

Рядом с букетами и свечами - десятки плакатов - с разными надписями, но одним смыслом. Казалось, они будто связывают разные города, где вспоминали жертв силовой операции на Украине. О том, что кровопролитию нужно положить конец, говорили в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, в Кишиневе. Там слово "Одесса" выложили из свечей. Которые будут гореть всю ночь и напоминать - надежда не угасла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей