Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2014, 12:13

6 мая отмечают День Георгия Победоносца — покровителя русского воинства

Символом победы и воинской славы стала Георгиевская лента. У неё долгая история, неразрывно связанная с именем особо почитаемого на Руси Святого.

Сочетанию трех черных полос и двух оранжевых уже почти двести пятьдесят лет. Так выглядит георгиевская лента. Один из главных российских символов воинской доблести и отваги. Отсюда, по мнению многих историков, и появилось сочетание именно этих цветов: черный означает дым, оранжевый - пламя.

История появления георгиевской ленты непосредственно связана с историей самой главной военной награды России - Орденом Святого Георгия, названный так в честь одного из самых почитаемых святых - Георгия Победоносца. Орден был учрежден ещё в 1769 году. Екатериной II. Причем, в отличие от других наград, "Святого Георгия" за боевой подвиг удостаивались не только генералы, но и рядовые. Для них существовал свой знак: Солдатский Георгий. И, что особенно примечательно, давали его не по личному указанию императора. А по решению так называемой "Георгиевской Думы", в которую входили обладатели этой награды. Орден "Святого Георгия" был выполнен в виде креста, покрытого белой эмалью

"Крест этот носился на ленте определенного цвета и в частности, у ордена святого Георгия это знаменитая и всем хорошо знакомая черно-оранжевая лента... Эта награда с самого начала стала самой почетной в России для военного сословия, потому что все знали, как в мемуарах писали: если увидите офицера с Орденом святого Георгия, то о нем сразу говорили что он – храбрец", - рассказывает заместитель директора музея-панорамы "Бородинская битва" Лидия Ивченко.

В ношении этого ордена лента играла значительную роль. Порою даже большую, чем сама награда, выполненная из золота. У "Святого Георгия" было четыре степени. Самая высшая - первая, которую носили на георгиевской ленте шириной в десять сантиметров. Через правое плечо. О значимости "Святого Георгия" говорит и тот факт, что до революции крестом первой степени были отмечены только 25 военачальников. Среди них были и Александр Суворов, и Михаил Барклай-Де-Толли. И Михаил Кутузов, кавалер всех четырех степеней. После революции сам орден, как и все другие царские награды большевики упразднили. Но лента как символ воинской доблести и отваги сохранилась. Её использовали в двух наградах Великой Отечественной войны: в ординаре Славы и в медали "За победу над Германией"

"Георгиевская лента уже стала таким атрибутом нашей военной истории и вообще атрибутом российской истории, что, как мы видим, оно пережило и своих создателей, и изменение общественно-политического строя в стране. Осталось только сознание того, что эта орденская лента связана с военным подвигом, с храбростью, самопожертвованием и мужеством", - отмечает заместитель директора музея-панорамы "Бородинская битва" Лидия Ивченко.

После восстановления в 2000 году Орден "Святого Георгия" - снова высшая военная награда России. У него так же 4 степени. И георгиевская лента - обязательная составляющая этого ордена. Начиная с 2005 года - сначала в России, а потом и во многих странах мира - эту двухцветную ленточку стали раздавать в преддверии праздника Победы, 9 мая. В память о самой страшной войне в истории человечества.

"Символ победы. У меня дед воевал - это в память о нем. Чтоб помнили люди, потому что сейчас в последнее время какие-то события в мире происходят, что все забывают, что это было вообще такое. Я думаю, надо, чтобы все помнили", - говорит житель Владивостока Юрий Акулов.

Так у этого символа появилось ещё одного значение. Это память о тех, кто ради своей родины пожертвовал самым ценным. Своей жизнью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей