Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 09:12

Крым пережил первый наплыв туристов

В майские праздники курорты полуострова были заполнены до отказа. Отдых здесь выбрали не только россияне, но и иностранцы. И многие, уезжая домой, бронировали места, чтобы вновь вернуться туда на отдых.

"В Крым надо ехать. Я просто давно его очень люблю. И когда сюда приезжаешь, здесь другая энергетика совершенно. Она чувствуется еще когда из аэропорта выходишь, только воздух обдает и все", - рассказывает Светлана Эмануэль.

Голубая бухта неподалеку от Севастополя названа так неспроста. Вода здесь настолько прозрачная, что даже с высоких отвесных скал можно разглядеть на дне каждый камешек.

"Здесь очень много интересных мест: и подводные гроты, и затонувшие корабли, интересный подводный ландшафт, в том числе подводные обитатели", - говорит Алексей Степаненко, руководитель дайвинг-центра (Москва).

Московские дайверы решили этот май провести обязательно в Крыму и с пользой. Алексей и Милена собрали друзей и знакомых, чтобы не просто полюбоваться сказочными подводными пейзажами, но и навести порядок на морской глубине. За несколько дней совместных погружений с мешками в руках, здешняя акватория стала еще чище.

"Очень похоже на побережье Мальты, но мне кажется, что здесь гораздо интересней. И потом, какой смысл говорить о зарубежных курортах, когда Крым сейчас стал Россией", - сказала Милена Степаненко, сотрудник дайвинг-центра (Москва).

Для многих Крым не просто место отдыха. Многовековая история государства российского. Здесь к ней можно прикоснуться на суше и под водой. В тот момент, когда на всем полуострове проходили парады, дайверы из Москвы возлагали венки к месту крушения минного заградителя "ДООБ". В феврале 1942-го, обороняя Севастополь, корабль вместе с экипажем подорвался на вражеской мине.

Переправа с Кубани в Керчь выдержала первый курортный наплыв туристов. Многие россияне предпочли добираться в Крым именно так, в объезд Украины, ужесточившей правила проезда по своей территории. Паромы курсируют каждые полчаса. Но вскоре добавятся и новые рейсы. Министерство обороны строит 4 дополнительные понтонные переправы, которые раннее использовались только на реках.

На байке вдоль Черноморского побережья, что всегда оставалось родным. У семьи Гончаренко из Воронежа не возникало вопросов, где и как провести весенние каникулы.

"Проедем весь Крым - Коктебель, Бахчисарай, Ялта, Алупка, все свои места из детства посетим", - делится планами турист Александр Гончаров.

Роскошные апартаменты с видом на Балаклавскую набережную. Есть жилье и попроще. На любой вкус и кошелек. Коктейль из цветущих степей и морского бриза, независимо от цены, уже входит в стоимость проживания. На лето еще можно успеть забронировать номер.

"Сегодня можно сказать, что уже 50 процентов заявок мы имеем, и надеемся, что такой же темп будет продолжаться", - сообщил сотурдинк отеля Сергей Воропаев.

Исторические дворцы, целебные источники, заповедники, водопады, пещеры и, конечно же, море с бесконечными песчаными и галечными пляжами. Единственный минус Крыма в том, что ни одного отпуска не хватит, чтобы побывать во всех уникальных местах. Даже экскурсия по миниатюрному полуострову, где все копии в масштабе 1:25, занимает целый день.

И пусть вода еще до конца не прогрелась - сейчас около 14 градусов - в майские праздники в санаториях и частых гостиницах не было свободных мест. В Крым приехали со всех уголков России и даже из-за рубежа.

"Я четыре дня провел в окрестностях Севастополя. Это очень красивое место. Наверное, одно из лучших в мире, здесь очень красивая природа", - сказал Ульрих Книп (Германия).

Собирать чемоданы очень не хочется. Многие россияне впервые за долгие годы открыли Крым для себя заново. И уезжают с одним условием - чтобы обязательно вернуться сюда вновь.

.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей