Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 21:19

В Москву из Мариуполя доставили раненого журналиста Russia Today

В Москву сегодня спецбортом доставили журналиста телекомпании Russia Today Федора Завалейкова, который получил тяжёлое ранение в Мариуполе. Процедуру переправки репортёра в Россию украинская сторона обставила целым рядом условий. Переговоры затянулись на долгих три дня.

В аэропорту Домодедово приземлился специально оборудованный медицинский самолет немецкой авиакомпании. На борту раненый 9 мая в Мариуполе оператор телеканала Russia Today. После нескольких дней переговоров украинские власти разрешили его эвакуировать. Впрочем, не из Мариуполя, а из Донецка. Человека, чье состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, пришлось везти до самолета более 100 километров. Кроме того, украинская сторона выдвинула обязательное условие: борт должен был совершить промежуточную посадку в Днепропетровске.

Раненому Федору Завалейкину трудно разговаривать. Кивок жене, едва заметная улыбка - теперь все будет хорошо. Екатерине Комаровой тоже журналистке (в Мариуполе они работали вместе) еще недавно казалось: этот кошмар никогда не закончится. В Днепропетровске рейс задержали на полтора часа. По какой причине - не понимают даже немецкие врачи, которые следили за здоровьем пациента во время перелета.

"Это связано с административными проблемами. Не было никакой чрезвычайной ситуации или ухудшения состояния больного. Исключительно административные вопросы", - рассказывает доктор Вагнер.

23-летнего внештатного оператора Russia Today ранили во время атаки на здание ГУВД Мариуполя, в котором держали оборону представители Донецкой народной республики. 9 мая оно было расстреляно подразделениями Нацгваридии и Вооруженных сил Украины. Завалейкин, по словам очевидцев, снимал в 400 метрах от здания, показывал людям в форме и масках, что он журналист и никак их не провоцировал. В него выстрелили, когда он перебегал дорогу. Пуля попала в живот, пробив бронежилет. Врачи говорят: если бы его не было, журналист, скорее всего, не выжил бы. В Мариупольской больнице пулю извлекли и сделали операцию.

То, что официальный Киев называет уничтожением 20 террористов, Мариуполь запомнит надолго. Стрельба по мирным жителям, машинам скорой помощи, безоружные люди против бронетехники, против гранатометов. Десятки убитых, сотни раненых. И уже привычное молчание Запада. Вот и на ранение работника СМИ авторитетные международные журналистские организации не отреагировали. Не помогли ускорить процесс эвакуации. А ведь немецкий самолет готов был забрать Завалейкина еще 9 мая, но сесть в Мариуполе не позволили. И только теперь самое трудное позади, в том числе и риски перелета.

"Во время полета у пациента начались внезапно боли в животе из-за перепада высоты. Так что мы сделали все необходимые процедуры, чтобы улучшить его самочувствие. Кровяное давление у него в норме. Я думаю, что ему окажут здесь хорошую медицинскую помощь, и он поправится", - считает доктор Вагнер.

Фёдора Завалейкина отвезли в Первую городскую клиническую больницу. Теперь его здоровье в руках российских врачей. Когда он сможет вернуться к работе, об этом пока не говорят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей