Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2014, 21:34

Страсти по вечной молодости превратились в новую зависимость

Ученые уже назвали ее юфаголизм, от английского youth - юность.

Речь идет о маниакальной убежденности - полноценны лишь молодые.

Судя по опубликованным на этой неделе исследованиям британских медиков, юфаголики готовы рискнуть здоровьем - лишь бы выглядеть не старше 30, как герои любимых фильмов, фотомодели и люди с обложки. Если не получается - жизнь заканчивается, начинается тяжелая депрессия.

Смириться с доводом - раньше мы были молодыми и красивыми, а теперь - просто красивые, они не могут. Ученые уверяют: тело в идеальной форме поддержать можно: инъекциями молодой донорской крови, силиконовыми запчастями и равнодушным отношением к жизни. Но мозг в идеальной форме может сохранить лишь активная жизнь и четкое понимание - ради чего живешь.

"Никто не хочет стареть, мы же чувствуем, как в 15-20, а в зеркале на тебя смотрит дяденька, 80 лет", - говорит стилист Святослав Судзиловский.

Он просто хотел подправить отражение в зеркале. Все губы в шрамах. Раньше были. Убрал, подкорректировал форму, добавил объём. Для одних стал иконой стиля, для других - жертвой гламура. А для себя лично стилист Слава Судзиловский нашёл лекарство против морщин.

"Стареть я не собираюсь, конечно. Если понадобятся прибегнуть к каким-то радикальным хирургическим вмешательствам - что-то отрежу, подошью там", - говорит стилист Святослав Судзиловский.

Больно, дорого, год за годом. Но это всё же самый короткий путь назад в молодость. Через косметические клиники. На сказку о молодильном яблочке работает мощная индустрия. Анти-эйдж, анти-возраст. Новые препараты, приборы, технологии. Откачать лишний жир, сгладить возрастные изменения, подтянуть увядающую кожу, вживить золотые нити. Список можно продолжать до бесконечности. Процесс, кстати, тоже.

"Люди не умеют дозировать даже фитнес. Человек считает, что он за два часа должен накачать себе кубики, либо помолодеть на 20 лет за одно посещение. Мы все этого хотим, но организм этого не допустит никогда. И это правильно", - предупреждает врач дерматолог-косметолог Артур Григорян.

Не ждать милости от природы. Джастин Джедлика один раз отмерил, 90 раз отрезал. Скулы, нос, губы, подбородок, рёбра. Гора мышц, на самом деле - килограммы силикона. Всё для того, чтобы стать похожим на Кена. Друга куклы, которую невозможно представить даже пожилой - Барби. Пара вечно молодых - теперь - в реальности.

"Если человек уходит туда с головой, именно для этого живет, то тогда он автоматически становится либо пациентом психиатра, либо клиентом психолога. Да, хорошо, вы хотите себя омолодить. Для чего? Какова есть цель? Когда мы этот вопрос задаем - очень редко звучат внятные, я боюсь слова "адекватные", ответы", - рассказывает психолог Александр Федорович.

То, что погоню за молодостью начинают с вешнего вида, чаще всего, с лица - вполне логично, говорят психологи. Ведь именно на лице - видимый груз прожитых лет. Нести его с достоинством способен далеко не каждый. Причём, конфликт этот - не с самим собой, а, прежде всего, с окружающим миром. Общество потребления давит: "Давай - ярче, красивее, новее!" Стоит только поддаться и в попытке сохранить лицо теряешь голову.

Мозг тоже стареет, как и весь организм. И здесь пластическая хирургия бессильна. Но в борьбе за молодость это как-то отходит на второй план. Чтобы человек одинаково заботился о свежести и лица, и мышления - редкий случай. Об этом говорят сами врачи. Обычно: или, или.

"До 100 лет можно дожить, важно же сохранить интеллект. Потому что расплата за долголетие - это болезни пожилого возраста. В частности старческое слабоумие. Так вот показано, что люди с высоким уровнем образования реже болеют, заболевают Альцгеймером", - отмечает президент Геронтологического общества РАН Владимир Анисимов.

Учёные советуют изучать иностранные языки, решать нестандартные задачи, в общем - тренировать мозг. Ведь всё чаще в научной среде говорят о том, что сознание человека можно будет сохранять вечно. Звучит как фантастика, "Голова профессора Доуэля", но с конкретными сроками.

"К 2045 году, 2035 году мы достигнем таких успехов, что мы сможем сколь угодно долго поддерживать жизнь человека. Но, наверное, не в нашем теле, а в каком-то там протезированном, видоизмененном, там, генетически преобразованном. Может быть, там, человеческий мозг надо будет пересадить куда-нибудь на другой носитель", - рассказывает футуролог Константин Фрумкин.

Пока их коллеги стараются продлить молодость, в лаборатории на базе МГУ идут от обратного. Пытаются расшифровать код старости. Упрощённо объясняют так: свободные радикалы кислорода, их синтезирует сам организм, негативно влияют на клетки. И тело постепенно выходит из строя. Своеобразная программа самоуничтожения.

"Внутри нашего тела есть специальные гены, которые заставляют нас стареть, их работа. И сводят в могилу. Звучит мрачно. То есть получается, что мы такие исходно самоубийцы. Но, на самом деле, это очень положительная новость, если это на самом деле так. По-прежнему гипотеза, потому что если это программа, то ее можно сломать", - говорит кандидат биологических наук Максим Скулачев.

Действие препарата, блокирующего процесс старения проверили экспериментально. Тренировались на мышках.

Казалось бы - панацея для, всех желающих. Кстати, от прожитых лет, не по возрасту прытко, с разным успехом, бегут и мужчины, и женщины. Так вот, есть побочный эффект. И он вряд ли устроит тех, для кого создаётся эликсир молодости. Мыши, пригубившие чашу с волшебным напитком, не седели. Сразу лысели. В полном расцвете сил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей