Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 09:09

Юго-восток Крымского полуострова полностью обеспечены питьевой водой

Раньше её давали строго по графику. В рекордные сроки военные возвели полевые трубоповоды, протяженностью более 125 километров. Вода пошла не только в жилые дома, но и в Северо-Крымский канал. И это только начало.

Этого момента в Крыму ждали десятилетиями. Чистейшая вода из артезианских источников поступает по километрам труб, протянутым по горам и равнинам. Учитывая сложный рельеф, укладывать приходилось вручную. 22 тысячи соединений, вес каждого более 80 килограммов. Такие же применялись в Афганистане для поставок топлива.

Когда Киев перекрыл поставки воды на полуостров, военнослужащие не могли оставить крымчан в беде. У многих из них за плечами большой опыт: летом 2010 года спасали от пожаров пылающие леса и поселки в центральной России.

"Одновременно батальон тушил 5 областей, вот там было тяжело, мы с одной области разворачивались и сразу уезжали в другую. Здесь немного полегче, тяжело было, что горная местность. Где по прямой - там по легче. Но опять же столкнулись с такими проблемами, как частные поля засеянные и это все надо было обходить", - говорит командир первой трубопроводной роты Минобороны РФ Игорь Редикоп.

Менее чем за 2 недели - проложены 3 ветки трубопровода. Общая протяженность 125 километров. Самая длинная линия из села Приветное Кировского района в крупный курортный город-порт Феодосию. Местным жителям и отдыхающим больше не грозят проблемы с водоснабжением.

В селе с говорящим названием Кринички, здесь в каждом дворе криницы - в переводе с украинского - колодцы, теперь шутят: мы обеспечиваем Крым настоящей минералкой. Высочайшее качество воды из местных скважин уже подтвердили санэпидемиологи. В городе Старый Крым о таком могли только мечтать.

"У нас теперь есть хорошая и чистая вода, у нас ее не было, мы мучились, теперь хорошая, чистая вода", - говорит жительница г.Старый Крым Татьяна Доценко.

Семья Доценко еще не привыкла, что воду из под крана можно набрать в любое время. Раньше ее давали строго по часам: с 3 ночи до 5 утра. Кто проспал - приходилось носить ведрами и канистрами от соседей, у кого пробурены скважины во дворах.

"Украина нам отказала в воде, Россия протянула нам руку помощи. Спасибо ей. Раньше без воды сидели. На 3,4, 5 этаже вообще воды не было, таскали на себе, а сейчас лучше стало, Слава Богу!" - говорит жительница г.Старый Крым Галина Пышная.

Когда Киев стал пересыпать на границе русло Северо-Крымского канала, а днепровскую воду сбрасывать в Черное море, власти республики решили провести геодезические исследования. Результаты поразили. Только разведанные запасы пресной воды втрое превышают потребление всего полуострова.

Без питьевой воды Крым не останется. Северо-Крымский канал и без Украины начал заполняться водой уже из собственных источников. Сюда перенаправили горные реки. Этих объемов хватит для всей юго-восточной части полуострова.

Вода из предгорных водохранилищ и рек Биюк-Карасу и Салгир, по главной водной артерии уже дошла до Судака и Феодосии. Раньше она просто уходила в озеро Сиваш.

"Зависеть от неадекватности киевских чиновников мы не собираемся. У нас достаточно своей воды. Мы оптимизируем водопотребление, мы перейдем на более экономные методы полива в частности в сельском хозяйстве. По пресной воде у нас все Слава Богу", - отмечает первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Воды для орошения полей пока недостаточно. Власти обещают компенсировать возможные убытки фермерам. А уже в 2015 году в северной части полуострова планируется строительство водохранилища специально для полива сельскохозяйственных земель.

Читайте также: