Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 21:00

Следствие рассматривает три версии причин железнодорожной аварии в Подмосковье

Катастрофа произошла сегодня днём на железной дороге в Подмосковье. На Киевском направлении, недалеко от Наро-Фоминска сошедшие с рельсов товарные вагоны зацепили проходивший по соседней колее пассажирский поезд Москва - Кишинёв. Всей своей тяжестью они буквально впечатались в плацкартные вагоны, где многие люди уже настроились на отдых в дороге - к моменту трагедии поезд уже час был в пути. Шесть человек погибли, десятки - получили травмы, в том числе очень серьёзные.

Версий случившегося несколько, но следователи уже установили, что непосредственно перед ЧП на этом участке железной дороги, в 25 километрах от МКАД, велись ремонтные работы.

Глядя на кадры, трудно представить, что практически до неузнаваемости развороченный железнодорожный вагон еще несколько часов назад был полностью исправен и перевозил пассажиров, следовавших по маршруту Москва - Кишинев. Все перегородки снесены. Полки, столы, багаж - всё перевёрнуто вверх дном. Все произошло очень быстро. Пассажиры поезда, которые стали очевидцами этого ужаса, теперь рассказывают, как все было.

Авария произошла на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и станцией Бекасово. После отправления из Москвы люди едва успели разложить свои вещи. Кто-то достал еду и готовился пообедать, кто-то успел заказать у проводников чай. Сами проводники рассказывают, что, когда вагоны начало трясти, сначала подумали, что какие-то хулиганы сорвал стоп-кран.

Это не было столкновением лоб в лоб. Как предполагают эксперты, которые работают на месте происшествия, в результате неисправности грузовой состав сошел с рельсов и по касательной буквально опрокинулся на пассажирский поезд дальнего следования Москва - Кишинев, который шел по соседнему пути.

Весь день на месте происшествия работали бригады спасателей во главе с министром МЧС Владимиром Пучковым.

Количество тех, кто получил ранения, превысило 20 человек. Сейчас они находятся под наблюдением медиков.

"Все пострадавшие - 25 человек - госпитализированы, им оказывается помощь. Все врачи работают для того, чтобы спасти жизнь и здоровье пострадавших, - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. - Вся помощь оказана в полном объеме. Есть и медикаменты, и врачи. Все доставлены, все мероприятия проводятся в полном объеме".

Чтобы как можно быстрее оказать необходимую помощь, раненых доставляли в больницы, в том числе и на санитарных вертолетах. Самых тяжелых направляли в московские клиники. В частности, в Институт скорой помощи имени Склифосовского.

"К нам доставлены 4 человека с помощью санитарной авиации. Одна женщина 50 лет и трое мужчин: 18 лет, 36 лет и 52 лет", - сообщил директор НИИ им. Н.В.Склифосовского Анзор Хубутия. По его словам, самое тяжелое состояние у женщины. Она находится в состоянии оглушения, у нее черепно-мозговая травма, травма грудкой клетки, тупая травма живота.

Из-за чего произошла авария - точно пока не установлено. В Следственном комитете рассматривают различные версии, в том числе излом боковой рамы в тележке вагона грузового поезда - той тележки, на которой собственно и закреплены контейнеры. Другая версия - лопнувший рельс. Третья - ошибка машиниста. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

На участке железной дороги, где произошла авария поездов, велись ремонтные работы.

"В результате проведенных на месте происшествия следственных действий установлено, что непосредственно перед катастрофой на данном участке железнодорожного полотна проводились ремонтные работы. Судя по всему, о которых не были извещены локомотивные бригады обоих поездов", - соообщила старший помощник руководителя Московского меж регионального Следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

После проверки пути пассажирский поезд отогнали на ближайшую станцию. В нем осталось более 450 пассажиров. Сейчас решается вопрос, когда и как они продолжат свой путь в Кишинев.

Как только завершилась работа следственной группы, вечером на место железнодорожной аварии, где еще недавно стояли искореженные вагоны пассажирского поезда, приехал так называемый восстановительный состав. На одной из его платформ - трактор, на другой - строительный кран. По всей видимости, с помощью этой техники спасатели и рабочие теперь будут восстанавливать железнодорожное полотно, чтобы открыть движение поездов по этому направлению как можно скорее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей