Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 12:13

«Авиадартс»: лучшие российские военные лётчики показали, на что способны

Авиашоу с элементами воздушного боя и фигурами высшего пилотажа. Лучшие экипажи из элитных частей ВВС страны выступили на соревнованиях военных лётчиков "Авиадартс-2014". Всего 71 команда.

Командир бомбардировщика Су-24 Алексей Курганский вместе со штурманом готовятся к взлету. На "Авиадартсе" их день - после воздушных пируэтов в исполнении истребителей, время для бомбометаний. Взлетают в Липецке, через считанные минуты уже в небе Воронежской области.

"Авиадартс"- соревнования, в которых участвуют лучшие российские военные летчики, 71 экипаж. Все виды самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении ВВС, почти одновременно взмывают с трех разных аэродромов и проносятся над головами зрителей и судей. За несколько минут конкурсанты должны парами, на максимально близком расстоянии друг от друга, подойти к полигону, распознать цель и метко выстрелить. Причем у каждого экипажа своя цель - мишени пронумерованы.

Вертолет Ми-28Н" - знаменитый "Ночной охотник". Для участия в "Авиадартсе" на него установили 30-милиметровые пушки и блоки для неуправляемых ракет. Причем из 20 возможных, сюда установят только 4 ракеты. Чтобы попасть, летчикам придется прицелиться максимально точно.

От точности стрельбы будет зависеть, кто станет победителем. Причем если на обычных учениях мишенями служат просто нарисованные на земле круги, то здесь - почти настоящий аэродром условного противника.

"По руководящим документам техника должна имитировать технику вероятного противника. Мы всячески постарались приблизиться к этим требованиям. Поэтому мишени у нас из списанной авиационной техники и автомобильной техники", - рассказал начальник отдела полигонов ВВС России Игорь Зацепин.

Сначала пары 28-х МиГов, потом вертолеты Ка-52, так называемые "Аллигаторы", обстреливают полигон. Команде летчиков с Дальнего Востока, кажется, удается попасть в яблочко.

"Объективный контроль есть, каждый выстрел, пуск ракеты запечатлен на пленку, будем анализировать, будем принимать решения. И я хочу сказать, что ниже оценки "хорошо" у нас не было", - сообщил главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.

Победители уедут домой на новых автомобилях. Они же будут представлять Россию на международном "Авиадартсе". В июле на соревнования в Воронеж прибудут мастера пилотажа из Китая, Казахстана и Белоруссии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей