Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2014, 21:15

Вопросы здоровья будущего поколения обсуждали на самом высоком уровне

Владимир Путин провёл заседание координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей. Говорили о доступности высокотехнологичной медицинской помощи, создании реабилитационных центров и как сформировать у подростков привычку к здоровому образу жизни.

"Национальная стратегия действий в интересах детей" на уровне официального мероприятия выглядит вот так - обсуждение за круглым столом с участием Президента. Ну а как выглядел один из результатов реализации "национальной стратегии действий" в олимпийском Сочи помнят, наверное, все.

За выступлением Аделины Сотниковой зрители следили, затаив дыхание. Сколько именно детей в России пришли в спортивные секции, увидев, как исполнилась её мечта, сказать, конечно, невозможно, наверняка - много. Если даже и не станешь лучшим в спорте, то уж точно научишься, как определять цель в жизни и работать ради её достижения, развиваться.

Путин с участниками детской спартакиады, среди которых и маленькая Аделина, про которую тогда еще никто не знал, что она - будущая королева фигурного катания. Вечным скептикам детская спартакиада и тогда казалась мероприятием для галочки, но у самих детей, к счастью, было иное мнение. Здоровье нового поколения, мотивированность детей, их умение и желание жить позитивно - это будущее страны.

"Я не знаю, есть ли вопрос и проблемы более важной для страны, для нашего общества. В свое время и в 90-е годы и в начале 2000-х, во-первых, в стране, как это не печально сказать, было вроде как не до этого, а, во-вторых, наше общество оказалось совершенно не готовыми к активной борьбе с теми угрозами, с которыми общество тогда столкнулось. И мы часто даже не понимали, к чему может привести то или иное невнимание к проблемам подобного рода. От этого в прямом смысле слова зависит будущее нашей страны, будущее нации нашего государства", - подчеркнул Владимир Путин.

Координационный совет при Президенте разрабатывает такие действия в интересах детей, которые должны изменить многое. Скажем, диспансеризация подростков в прошлом году показала, что абсолютно здоровы из них чуть больше 20%. Это - результат образа жизни и "социального стандарта", который часто пропагандируется в кино, на телевидении, который, увы, реализуется во многих семьях. У Путина есть методы, как изменить ситуацию.

"Пример успешных активных сверстников часто действует гораздо более эффективно, чем наставления со стороны взрослых. Именно этому посвящена наша работа и по привлечению в нашу страну крупнейших международных соревнований, и Универсиад, и Олимпиады, и чемпионатов мира. Мы делаем это, прежде всего, для того, чтобы пропагандировать спорт, физическую культуру, здоровый образ жизни. Надеюсь, что и последние наши успехи наших хоккеистов тоже будут действовать в этом направлении", - сказал Владимир Путин. 

Выигранный чемпионат мира по хоккею - здорово, показательно и, конечно, тоже пример для детей. Однако надо двигаться по многим направлениям. В первую очередь это касается медицины. Президенту предложили реализовать идею реабилитационных центров. 

"Высокотехнологичные медцентры – понятно, что такое. Разной направленности. А вот в данном случае это что, они такие многопрофильные должны быть?" - поинтересовался Президент.

"Да, речь идет, прежде всего, о многопрофильных центрах. Пока их практически у нас в стране нет. Такие центры позволяют предотвратить инвалидность. Если, предположим, у нас родился ребенок с кровоизлиянием в мозг, то реабилитация в течение года позволяет полностью исключить дальнейшее прогрессирование заболеваний", - отметил директор Научного центра здоровья детей РАМН, председатель исполкома Союза педиатров России Александр Баранов.

Не решена, по сути, и проблема нахождения родителей вместе с малышами в больнице.

"Начиная с 4 лет, родители ребенка могут находиться только при наличии медицинских показаний. При этом питание родителей не оплачивается бюджетом, а внебюджетные деньги, как правило, найти для этого бывает очень сложно и, как правило, не создаются хоть сколько-нибудь приемлемые условия для того, чтобы родители хотя бы ночью отдыхали полноценно", - сообщила главный врач Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева Галина Новичкова.

Чтобы изменить ситуацию, зачастую достаточно просто откорректировать закон. Елена Мизулина предложила и другие изменения.

"Закон разрешает проводить аборт у девочки, достигшей 15 лет, без согласия родителей и без ведома родителей. В 2013 году таких абортов было проведено 11 тысяч 884. Это по численности больше, чем все население города Суздаля. А скажите, пожалуйста, кто гарантирует, что эти девочки останутся не бесплодны, и кто за это будет отвечать, если родители даже не знают. Поэтому создаем одни проблемы, а потом их пытаемся решить гораздо более дорогими средствами", - считает председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции "Справедливая Россия" Елена Мизулина.

"Зона риска" для детей и подростков и – интернет-зависимость. Дело не только том, что эта зависимость вредит физическому здоровью, куда больший, наверное, вред здоровью психическому: за последние два года в России полторы тысячи детей "свели счеты с жизнью". Запрет сайтов, где обсуждается тема детских суицидов - необходимая мера. Эффективным оказалось и применение закона о тестировании школьников и студентов на наркотики. Подавляющее большинство детей и родителей, как оказалось, за добровольное тестирование такого рода. 

"До сих пор мы еще сталкиваемся с определенными сложностями, когда говорим, я уже упоминал об этом, о запрещении пропаганды суицидов или распространении наркотиков в Интернете. Когда мы говорим о необходимости ограничить рекламу алкогольной продукции, табакокурения, когда мы пытаемся ограничить использование различных психотропных средств и усилении контроля за местами традиционного отдыха молодых людей, всегда находятся те, с которыми приходится бороться. И главное, что аргументы-то у них, на первый взгляд, выглядят благородно, но на самом деле, думаю, что большинство сидящих в этом зале, а самое главное, что большинство наших граждан, уже прекрасно понимают, что за этим, как правило, стоит совершенно другое стоит - стремление к извлечению максимальной выгоды, прибыли, если не сказать наживы", - отметил Владимир Путин..

Накануне школьных каникул очень кстати, естественно, прозвучали слова Президента о том, что государство будет продолжать работать над созданием сети современных оздоровительных детских лагерей. К идее провести следующий "координационный совет" в Крыму, в "Артеке", Путин отнесся с интересом. Правда "Артек" для этого нужно будет привести в такое состояние, в котором его помнят нынешние взрослые, когда-то там отдыхавшие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей