Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2014, 22:37

Табакокурение в помещениях с сегодняшнего дня вне закона

Правительство запретило и сигареты, и сигары, и кальяны - везде, включая террасы ресторанов и общественных зданий. Объясняют это в том числе и заботой о детях и некурящих.

Прообразом, судя по жесткости закона, стала Британия. Ведь по островному закону, где три стены, то есть козырек над кафе, - там и помещение, значит, курить нельзя. Причем затянуться сигаретой там законно лишь в одном общественном здании - в парламенте, потому что, по британским правилам, законы, принимаемые парламентом, на парламент не распространяются.

Напоследок - не надышишься. Сегодня их жизнь разделилась на "до" и "после". Ровно в полночь.

Жизнь курильщика уже не будет прежней. Начиная с похода за сигаретами. В киосках больше не продают. В магазине теперь - строгий список, алфавитный порядок.

Курящий или некурящий зал? Теперь никто не спросит. В клубах, барах, и кафе курить нельзя. Вообще, везде, где едят. Например, один ирландский паб, по сути, держался на огромных пепельницах. Они создавали интерьер, атмосферу...

На столах теперь таблички: "У нас не курят". Не курят отныне и в гостиницах, на пляжах, в зонах отдыха. В общественном транспорте, на суше и на море. На пригородных платформах и остановках.

"Цель законопроекта не только в том, чтобы заставить человека бросить курить. Она заключается в том, чтобы защитить других людей от табачного дыма. Поскольку пассивное курение является не менее вредным", - поясняет пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Сейчас Россия - самая курящая страна в мире. Поспорить может только Китай. Табачная зависимость - у сорока россиян из ста. Это официальная статистика по взрослым. Посчитать подростков и тех, кто "не курит, а так, балуется", получится - полстраны дымит. 400 тысяч каждый год умирает. Тревожный звоночек.

Сам не курит, другим не даёт. Франц Клинцевич, один из разработчиков закона, доказывает: привычка убийственная.

"1,2 триллиона рублей, есть методика и специалисты-эксперты посчитали, - потери наши, потери нашей страны от того, что люди курят, люди болеют, люди умирают", - говорит депутат Государственной Думы РФ Франц Клинцевич.

На полтора триллиона рублей можно каждый год проводить Олимпиаду. В целом, на сигареты россияне тратят от 300 до 600 миллиардов ежегодно. При этом акцизы на табак в России - одни из самых низких. А пачка стоит в 3 раза дешевле, чем в той же Европе. Но уже планируется довести до европейского уровня и стоимость сигарет, и акцизные сборы.

Интервью Андрей Лоскутов давал в сигарном клубе. С сегодняшнего дня заведение закрыто. Вне закона - и сигары, и трубки, и кальяны. Глава движения курильщиков не верит, что навсегда. У них ещё найдётся огонёк потребовать поправок в антитабачный закон.

"Нельзя бить по голове за то, что человек идёт в легальную точку продажи и покупает там легально выпущенный, на всей территории России, товар. И за легально заработанные деньги. Ничего здесь нет незаконного. Но, как только он купил и хочет воспользоваться этим товаром, выясняется, что он уже на грани административного нарушения", - отмечает исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

Курильщики могут выдохнуть - им оставили резервации. Разрешено курить дома, в оборудованных местах на открытом воздухе, в специальных комнатах с вентиляцией. Пассажиры поездов дальнего следования могут покурить на дорожку прямо у вагона. Но если ждёшь электричку - уже нельзя. В большинстве ресторанов дыма табачного пленных отправляют на свежий воздух.

"Самое главное, чтобы это возле не входа находилось, эта курилка, а где-то в стороне. Чтобы люди, которые заходят в заведение, не проходили сквозь столб дыма", - говорит управляющий баром Андрей Пяткин.

Этот плюс почувствуют сразу. Поужинать - и не пропитаться запахом табака. Даже сами курильщики признают - пахло. Неприятно. Даже в некурящих залах.

Пятница, вечер, бар. За сигаретой потянется явно не один посетитель. И если сделать замечание - могут дать прикурить. А в идеале, по закону должно быть так: предупреждение, счёт, полиция.

"Если одновременно зазвонят в полиции все телефоны и ночью в пятницу они должны будут выехать в две с лишним сотни заведений, когда у них есть более тяжкие преступления - вряд ли это будет чётко соблюдаться", - отмечает директор бара Александр Уваров.

Курят в общественном месте. Их бы штрафовать! Но прапорщик Кувалдин завлекает: вам повезло, у нас - акция, только один день: "Сегодня меняем ваши сигареты на эспандер, ручной. Поменяй сигареты на здоровье!"

Больше пропаганды! Здорового образа жизни. Реклама табака запрещена в любом виде, На улицах, в газетах, на ТВ.

Появление сигарет, сигар, трубок на телеэкране теперь крайне нежелательно. Единственный случай, когда всё это можно показывать - когда снимаются репортажи или фильмы о вреде курения. Курение убивает!

Герои старых фильмов продолжат курить. Но с обязательным предупреждением до и во время эфира. Новым персонажам закон советует вести здоровый образ жизни. Сигарета - только если без неё зритель скажет: "Не верю!".

"Разве может быть Шерлок Холмс без трубки? Просто нужно отделять искусство от жизни. В кино дерутся, пьют, курят, изменяют, убивают. Мы же не повторяем всё, что есть в кино. Тогда смотрите мультики, дорогие взрослые. Про Чебурашку", - говорит народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Но здесь не всё так однозначно. Гена - курит! Выходит, он исчадие добра, с трубкой? Советские дети были бы в шоке, если бы узнали, что Электроника и Сыроежкина задержит полиция. Просто они выросли, начали курить и попались возле метро.

"Давайте признаем: курильщик - это больной человек. Ну, может это заболеванием назвать. Как нам лечиться?" - говорят актёры Юрий Торсуев и Владимир Торсуев.

К терапевту! Участковый врач обязан дать консультацию любому, кто решил бросить. Минздрав - ожидает. Потребление табака должно сократится на 10-15%. В Европе так и было. Первые пару лет. Потом закурили со свежими силами - это был уже социальный протест.

Российский антитабачный закон не так уж суров, если сравнивать с Европейским. В Великобритании запрещают курить даже в собственной машине, если в салоне - дети. А в Германии пенсионера вообще выселили из дома - табачный дым раздражал соседей. В России сигарета, выкуренная в неположенном месте, может обойтись человеку в полторы тысячи рублей. Заведению - в 150 тысяч. Так что не пытайтесь уговорить официанта: "Давай закурим, товарищ, по одной".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей