Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2014, 21:16

Большой спортивный праздник прошёл в Олимпийском парке в Сочи

Поддержка семейных ценностей - священная обязанность российского государства. Об этом сегодня в Сочи заявил Владимир Путин на церемонии вручения орденов "Родительская слава". Президент назвал многодетные семьи опорой страны, залогом нравственного здоровья нашего общества. Перед награждением родители и дети участвовали в общем празднике - спортивном фестивале, который  прошёл под лозунгом "От спортивной семьи к Олимпийской победе".

Трибуны встают, когда на зарядку зовут герои сочинских Игр. Фигуристы Ксения Столбова, Федор Климов и бобслеист Алексей Воевода говорят: чемпионами не рождаются, и показывают, как стать ближе к высокому спорту. Их большие победы тоже начинались с малого.

"Фотографии, когда мне 6 месяцев - я уже с гантелями, правда, с маленькими, с пластмассовыми. Но уже мне нравился вид гантелей и, видимо, тогда и проявилась моя любовь к спорту. Потом папа мой любил спорт, мама моя любила спорт и я не мог его не полюбить", - говорит двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода.

Семья - это как еще один тренер, говорят чемпионы. Всегда поддержит и поможет советом. В Сочи на фестиваль приехали команды, где родители-наставники воспитывают 10, 12 и даже 16 детей. Особенно тепло зрители приветствовали семью Турлюн из Крыма. За будущее 14 сыновей и дочек глава семейства спокоен.

"Два месяца находимся в России, для нас это радость. Тут люди, которые нас понимают, нас слышат", - сказал Игорь Турлюн.

Шуточные забеги на олимпийской арене. Здесь важно быть не быстрее, выше, сильнее, а скорее всей семьёй чувствовать друг друга и идти в ногу. За стартами с трибуны наблюдал Владимир Путин. После финиша президент наградил победителей.

"От души приветствую всех участников фестиваля "От спортивной семьи к Олимпийской победе". Хочу обратить ваше внимание на то, что массовый спорт является не только базой для спорта высоких достижений, олимпийских достижений, но и для укрепления здоровья всей нашей нации. И именно с детства, с семьи закладывается любовь к спорту", - отметил Владимир Путин.

Спортивный праздник на "Адлер-Арене", где соревновались самые лучшие конькобежцы мира. Здесь звучали голоса поддержки болельщиков со всей нашей планеты. Холодильные установки уже убрали, а ближе к зиме здесь заработает академия тенниса.

Сложно придумать более подходящее место для этого фестиваля. Олимпийские арены, где наши спортсмены совсем недавно боролись за медали и выигрывали золото. На глазах у миллионов тех самых маленьких телезрителей, для которых наши олимпийцы стали кумирами. И после их блестящих побед в детских спортивных секциях случился настоящий бум.

И в не олимпийских видах спорта тоже. Легендарный турнир "Белая ладья" - это как "Кожаный мяч" или "Золотая шайба", только для юных шахматистов. В советские времена в нем участвовали сотни тысяч школьников, но после распада СССР турнир не проводили больше 10 лет.

"Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается. Уже проходит 45-й турнир – и всё активнее и активнее шахматы развиваются в нашей стране. И – по праву. Потому что, во-первых, в России очень большая шахматная традиция. Во-вторых, шахматы – это, конечно, развивающий вид спорта, самый интеллектуальный вид спорта", - сказал Президент РФ.

Мастер-класс для школьников от легендарного гроссмейстера Анатолия Карпова. Сеанс одновременной игры со школьниками на 73-х досках.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который в марте стал председателем попечительского совета российской шахматной федерации, этот спорт воспитывает умных и стратегически смотрящих в будущее людей.

"В мире уже достаточно много стран, где шахматы входят в обязательную школьную программу. И более того, у нас уже есть несколько регионов, где такая практика имеет место быть. И примечательно, что везде, где шахматы изучаются в школе, успеваемость учеников неуклонно растет вверх", - сказал председатель попечительского совета федерации шахмат России Дмитрий Песков.

Владимир Путин наградил орденами "Родительская слава" глав многодетных семей из разных уголков страны. У них своя судьба, радости и испытания, отметил президент, но всех объединяет понимание истинных ценностей.

"Такой пример может вдохновлять многих. Он дарит надежду на счастливое, благополучное будущее России и ее граждан. Сегодня мы видим позитивные демографические тенденции – рост рождаемости, снижение материнской и младенческой смертности, увеличение числа семей, готовых опекать и усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей, - отметил Владимир Путин. - За этими результатами – не стечение обстоятельств, а огромный труд, который объединяет государство, общество, граждан нашей огромной страны. И замечательно, что наши общие усилия не проходят даром".

Крепкая семья - гордость и опора государства, отметил Владимир Путин. Поэтому на её укрепление направлены все планы и проекты развития страны. Родители в ответ поблагодарили президента за уже проделанную работу.

"Приятно, когда вспоминают о тех людях, которые в провинциальных городках живут. Благодарим, что не забываете традиции, возрождаете", - сказал Юрий Селин.

Семья, дети и спорт - казалось бы, тоже простая и естественная формула. Но и ей нужна поддержка. Поэтому президент отдельно обратился к властям всех уровней. Тоже обращать внимание на истинные ценности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей