Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2014, 18:26

Беженцы с юго-востока Украины нашли убежище в одном из монастырей Ленинградской области

Спасаться от  войны приходится тысячам украинцев. Некоторые бежали от обстрелов с маленькими детьми на руках без денег и даже самых необходимых вещей. На выручку отчаявшимся людям готовы прийти многие жители России.

В социальных сетях организованы группы, в которых любой желающий может предложить свою помощь вынужденным переселенцам.  Находят приют беженцы и при монастырях.

Еще неделю назад Ирина Жбанчик не могла представить, что уедет из родного Славянска, оставит профессию художника по керамике и станет поваром, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. Когда прямо около ее дома начали взрываться гранаты, женщина решила все бросить и вместе с сыном бежать из-под обстрелов в Россию.

"Скажу честно, со своим жильем мы уже попрощались. Это больно, я его только приобрела, в октябре. Дай бог в октябре съездить получится, посмотреть что там. Но даже если кончится война, представляете, какая там разруха будет?" - сокрушается Ирина.

Беженцев приютили в подворье Свято-Преображенского Валаамского монастыря. Ирина начала работать в трапезной при храме, сын Александр пошел в православную школу. Вместе с ним учится и Богдан из Мариуполя. Его привезла и оставила здесь бабушка. Самой ей пришлось вернуться обратно. Несмотря на каникулы, учителя проводят дополнительные уроки, чтобы подтянуть русский язык новых учеников и подготовить их к экзаменам.

"Мама сказала, что безопасность - главное просто. У нас стреляли каждую ночь, и взрывы, и просто пулеметные и автоматные очереди, просто по жилым зданиям уже стреляли. Опасно, а сейчас выехать вообще невозможно. Выбрались - и то слава богу", - говорит сын Ирины Саша.

Правительство Донецкой народной республики держит связь с Свято-Преображенским Валаамским монастырем. Уже составлен список из 200 человек, желающих переехать в Россию в поисках убежища.

"У нас здесь нет общежития, нет домов, всех мы не сможем принять. Будем расселять по семьям, нужна помощь государства", - говорит координатор Татьяна Степанова.

В интернете организована группа помощи беженцам. Всего за одну неделю собралось более трехсот человек, откликнувшихся на чужую беду. Люди приносят одежду, еду, коляски для детей, объявлен сбор денежных средств, в первую очередь, на билеты до Петербурга. Также через интернет находят семьи, готовые приютить у себя жителей соседней Украины.

Организовали группу в социальных сетях три девушки с украинскими фамилиями Грицаюк, Мазукевич и Панченко. Рассказывают, что не могли спокойно смотреть на то, что происходит на их исторической родине. Это они помогли Анне Чумаковой приехать в Россию с двумя детьми из Краматорска, устроили ее в местную семью.

"Устроились хорошо, очень хорошо приняли, очень хорошие, добрые люди, отзывчивые. Будто приехали к родственникам своим близким, вот так нас приняли. Я не чувствую себя здесь ущемленной, и бояться здесь совершенно нечего", - говорит Анна.

Евгения Крынина и ее пятеро детей почувствовали себя в безопасности только когда вышли из поезда и оказались в Петербурге.

 "Там убивают людей прямо на улицах. И не знаешь просто, если ты выйдешь, ты не знаешь, вернешься домой к детям, или нет. Там страшно, там очень страшно", - рассказывает она.

Семью из Украины сейчас ждут в небольшом городке Приозерск совершенно незнакомые люди. Сколько времени они планируют у них прожить, не спрашивают. Главное, чтобы дети забыли страшные кадры войны и поскорее привыкли к мирной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей