Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2014, 18:24

На Ставрополье вынесен первый приговор по громкому делу банды лжецелителей

Людям мошенники обещали чудесное излечение практически от всех болезней. Не требовалось даже присутствия - псевдомагические сеансы проводили по телефону. А для поиска новых жертв завели целую передачу на кабельном телеканале.

Судье он представляется как сотрудник автомобильной фирмы. А всего три года назад Халил Расулзаде был звездой голубого экрана. Мастер-целитель Расул Центра парапсихологии и коррекции судьбы "Восток-Запад" рассказывал на одном из телеканалов о способах защиты от тёмных сил.

Все виды лечения: от обычной простуды до онкологии. Целитель Расул и его напарница Ясновидящая Зара убеждали, что могут помочь в любой трудной жизненной ситуации. При этом ехать больному никуда не нужно. Лечение - дистанционное. Для начала достаточно только позвонить и перечислить деньги на указанный счёт. Больному перезванивали специалисты магического центра, просили открыть окно. Поставить на подоконник банку с водой, чтобы она заряжалась энергией. Затем необходимо было лечь и по телефону слушать, как работают целители. Иногда из трубки просто доносилась музыка.

Людмила Петровна просит не показывать её лица. Говорит, стыдно за то, что оказалось такой доверчивой. Пенсионерка легко поверила в то, что излечиться можно всего за три сеанса. За это она заплатила 45 тысяч рублей. Через несколько дней Людмиле Петровне вновь позвонили - начали убеждать, что для закрепления результата ей просто необходимо купить камень-оберег. Цена вопроса - 70 тысяч.

"Позвонила брату в Москву, говорю: Вов, мне нужны деньги. Правду рассказала ему. А он - ты что, с ума там сошла?! Ты знаешь, что у нас там поймали этих экстрасенсов", - рассказывает Людмила Петровна.

Уже в полиции ей рассказали, что она не одна такая. По материалам следствия, пострадавших более ста человек по всей России. За услуги лжецелителям они отдали более 8 миллионов рублей.

"Чтобы граждане не смогли или не пожелали отказаться от лечения, они говорили, что если вы не обратитесь за повторной процедурой, то вплоть до того, что вы можете умереть", - рассказал заместитель начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Дмитрий Хамулов.

Следствию удалось установить, что преступную группу входили 19 человек. Трое из них заключили сделку со следствием, в том числе и Халил Расулзаде. Разбирательство длилось меньше месяца. Адвокат настаивал на условном сроке, гособвинитель просил для него 9 лет лишения свободы. Судья, оглашая приговор, отметил, что у Расулзаде была ранее непогашенная судимость за разбой и хранение оружия, и это стало отягчающим обстоятельством.

К 5 с половиной годам заключения суд приговорил Валерия Рукаса. В магическом центре он занимался обналичиванием переводов от потерпевших.

Адвокаты осужденных уже заявили, что готовы обжаловать приговора. В ближайшее время в Кисловодском суде начнут рассматривать дела остальных фигурантов и учредителей Центра коррекции судьбы. Им грозит 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей