Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2014, 12:17

Розовый дамский, с сиденьем для собаки, с мотором — изобретатели вновь и вновь создают велосипед

Крутить педали задом наперед или передвигаться по городу лежа? Легко! Современные изобретатели не устают доказывать, что велосипед - не просто средство передвижения. 

Соревнуясь в оригинальности, они создают  необычные конструкции и устраивают массовые заезды, вызывая восхищение прохожих.

Они всё время спорят, чей это велосипед. Кажется, пёс Фильтр уверен, что хозяин - его личный водитель. Ещё бы. Ведь изобретатель Александр Кучерявый придумал эту модель специально для собаки.

"Когда едешь, обычно все показывают пальцем и говорят: "Смотрите, собака!" То есть, с одной стороны, конечно, прикольно, но у них очень мало адекватных таких высказываний, типа, "Смотрите, какой самодельный классный велосипед!" То есть, все внимание забирает вот этот пес", - притворно сокрушается Александр.

Не только сидение для собаки - Александр каждую деталь подбирал и собирал сам. Продумано всё до мелочей. Матовый цвет, обтекаемые формы, языки пламени на трубах. Важно не только, как выглядит велосипед, но и какой эффект он производит.

"Чем ниже велик, тем мне больше нравится, когда я шкрябаю им, заезжая на "полицейский", или прыгая с бордюров. Когда какие-то искры, скрежет какой-то происходит", - говорит изобретатель.

В его коллекции - более 20 велосипедов, настоящий цирк на колёсах. Продолговатые и совсем маленькие, с тремя сидениями, двумя рулями и без руля вовсе - такой транспорт не каждому по зубам. Крутить четыре колеса, пусть и в обратном направлении, гораздо проще, чем справиться с маленькими двумя.

"Фитнес, хороший фитнес! Сколько я проехал? Метров десять, наверное? А устал, как будто пять километров проехал", - демонстрирует он очередную модель велосипеда с исчезающее маленькими колесиками.

А вот изобретатель Олег Халиков давно привык передвигаться по городу лёжа. Сидеть на велосипеде скучно и неудобно, а лежать - другое дело. И спина не устаёт, да и едет такой велосипед в два раза быстрее обычного. Олег придумал сразу два варианта. Пониже - для города, и повыше - для путешествий.

"Этот велосипед для того, чтобы ездить по нашим дорогам, по грязи. На нём есть подвеска, передняя подвеска, задняя, то есть он, своего рода "уазик" - покоритель российских дорог", - рассказывает Олег.

Покорять дороги он помогает и друзьям. Для Кирилла и Ксюши Олег создал настоящий веловнедорожник. На этом тандеме ребята выбирают маршруты поизвилистей и с особым удовольствием проезжают по кочкам и ямам.

Три колеса, малиновый цвет, отделение для дамской сумочки - этот велосипед придуман специально для девушек. Педали крутить вообще не обязательно, благодаря встроенному мотору. Можно устроиться поудобней и наслаждаться поездкой. Ведь на таком необычном велосипеде и чувствуешь себя по-особенному.

Всё больше людей придумывают свои велосипеды и устраивают массовые заезды по городу. Автомобилисты в восторге. Где ещё встретишь вело-утку рядом с классикой американского автопрома? Ради такого эффекта водители готовы по несколько месяцев работать над своим велосипедом.

Участники таких заездов соревнуются в оригинальности. Впрочем, восхищённые взгляды водителей и прохожих для них куда важнее кубков и медалей, и, кажется, поэтому они никогда не перестанут изобретать велосипед.

Читайте также: