Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2014, 12:01

Журналисты телеканала «Звезда» рассказали о времени, проведённом в украинском плену

Главная новость сегодня - освобождение журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева. Позади - долгие часы тревожного ожидания. И вот этой ночью они, наконец, в Москве, куда их доставили спецбортом.

Наших коллег украинские силовики задержали на прошлой неделе в Донецкой области. Им сказали, что они шпионы, взяли в плен, издевались. При этом обвинения так и не предъявили.

Вылет несколько раз откладывался, переговоры по освобождению затягивались. Спецборт Министерства обороны с журналистами телеканала "Звезда" ожидали на аэродроме "Чкаловский" еще накануне днем. Он прилетел глубокой ночью.

Через границу их везли на автомобиле. В Белгороде посадили на самолет. В дороге оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев немного пришли в себя. Вот как наши коллеги описывают условия, в которых провели минувшие три дня:

"Это военный пункт с небольшим количеством кислорода, маленьким окошком и охранником, который на свое усмотрение может открыть его и закрыть. Температура приблизительно 50 была. Не меньше. Это основная сложность была. И количество воды - постоянный недостаток", - рассказывает звукоинженер телеканала "Звезда" Антон Малышев.

"Жарко, голодно, грязно, ну и больно местами", - добавляет оператор телеканала "Звезда" Андрей Сушенков.

Официальные обвинения так и не были предъявлены. Но в застенках им сообщили, что они шпионы. А дальше, в буквальном смысле, выбивали чистосердечное признание.

"Нас в основном не то что пытали - занимались рукоприкладством на предмет того что, не работаем ли мы на какие-то спецслужбы, не засланные ли мы казачки", - говорит оператор телеканала "Звезда" Андрей Сушенков.

Журналистов, которые ехали работать в Славянск, задержали в ночь на 7 июня. На блокпосту так называемой национальной гвардии. Документы, подтверждающие, что это представители СМИ, в том числе и редакционные удостоверения, проверяли два часа. А потом оператора и звукоинженера приковали друг к другу одними наручниками и поставили на колени.

"Подошел человек, предложил нам надеть две темные маски, присесть в яму на время, буквально через пару минут приземлился вертолет, нас туда посадили. И все, больше мы уже ничего не видели", - рассказывает звукоинженер телеканала "Звезда" Антон Малышев.

На кадрах, снятых 18 мая, журналисты LifeNews, их украинские спецслужбы обвинили в пособничестве терроризму. Переговоры об освобождении длились неделю. В этот раз, как и тогда, коллеги из самых разных СМИ, призвали официальный Киев отпустить невиновных.

Из Брюсселя подключилась и международная федерация журналистов. По мнению главы медиахолдинга "Красная звезда" Алексея Пиманова, такая солидарность сыграла большую роль.

"Мы очень все устали, мы распереживались. Но я очень благодарен всему журналистскому сообществу, прежде всего. Мы рассчитывали на поддержку, но она оказалась выше, чем мы думали. Огромное спасибо всем каналам, всем радиостанциям, всем интернет-сайтам, которые включились в эту борьбу. Пока мы вместе, мы непобедимы. Если будем по отдельности, нас журналистов задавят, загасят и так далее", - сказал Алексей Пиманов.

Известно, что в переговорах об освобождении участвовали представители российского Министерства обороны. Кто еще - пока не говорят. С аэродрома журналистов повезли в офис телеканала. Там их все воскресение и полночи понедельника ждали коллеги.

Читайте также: