Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2014, 21:02

В российских регионах создают условия для беженцев с Украины

Поток беженцев с Юго-Востока Украины увеличивается. Многие семьи на украинских блокпостах были разделены. Людям, которым удалось выбраться из зоны боёв, помогают тысячи россиян: собирают деньги, гуманитарную помощь, дают приют в своих домах.

Свой седьмой день рождения Полина встречает вдали от любимых папы и дедушки. Они остались защищать дом в родном Славянске. А их вместе с мамой срочно отправили в Крым, когда начались бомбежки в соседнем квартале.

За последние два месяца в Крым переехало больше пяти тысяч человек из Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Возвращаться многим просто некуда. Власти республики размещают беженцев в санаториях и пансионатах на черноморском побережье. А обычные крымчане каждый день несут им все самое необходимое: продукты, медикаменты, одежду. Пункты приема гуманитарной помощи - на всех центральных улицах города.

Мамам с детьми на руках добираться приходилось с пересадками - автобусами до Харькова, а затем поездом в Симферополь. С украинской стороны граница усилена блокпостами и обтянута колючей проволокой, рассказывают женщины.  Вооруженные люди долго проверяют документы. Мужчин вместе с семьями не пропускают.

Тысячи человек уезжают из Украины в Россию, в соседние Курскую, Ростовскую, Белгородскую области.

У многих на Украине остаются родные, поэтому все они хотят скорейшего прекращения конфликта. В надежде на то, что крик о помощи будет услышан, беженцы записали видеообращение к новым украинским властям и выложили в Интернет. Это жители Славянска, которым пришлось бежать из-под обстрелов в Ростовскую область. Женщины и дети держат таблички с надписью "Не убивайте нас". 

В Ленинградской области беженцев принимают в подворье Валаамского монастыря. Здесь нашли приют уже больше 50 человек. Семья Цыганок бежала из зоны боевых действий в Луганске. С собой Михаил и Ангелина успели взять только документы. Сейчас с ужасом вспоминают, как из-за обстрелов, даже в поезде боялись подходить к окнам.

"Погибают люди, очень много раненых, когда идет перестрелка, пули же летят не на пять метров, а дальше и попадают в мирное население, но нас никто не слышит", - говорит Михаил Цыганок.

Накануне, из осажденного Донецка в монастырь приехали воспитанники воскресных школ. Встречающие едва сдерживали слезы, наблюдая, как мальчишки и девчонки трогательно обнимаются, поздравляя друг друга с приездом в Россию. Ребят объединили в большой сводный хор, с этого дня они будут петь в местном храме.

Не все приехавшие в Россию украинцы оформляют статус беженца. Многие живут у родственников и друзей. Но когда встает главный вопрос - как заработать на жизнь, становится понятно, что без официальных документов не обойтись.

"Они сейчас имеют право три месяца находиться в России не работая, а денег на свое содержание у них, конечно, нет. Они хотят работать и готовы работать, но для этого нужно оформить разрешение на работу, пройти медицинское обследование и перевести все документы на русский язык", - разъясняет координатор по приему беженцев Татьяна Степанова.

С администрацией монастыря через Интернет связываются сотни украинских семей, желающих переехать в Россию. Никому не отказывают.

Беженцев из Луганска, Донецка, Краматорска и Славянска встречают в Свято-Преображенском подворье Валаамского монастыря. Но разместить здесь всех, возможности нет. Поэтому людей распределяют в дома прихожан. Переселенцев готовы приютить совершенно незнакомые им семьи.

Женщин совсем не смущает количество спальных мест в комнате. Была бы крыша над головой. Главное, что дети теперь не будут вздрагивать от выстрелов за окном. Волонтеры посещают беженцев по несколько раз на день. Следят, чтобы гости ни в чем не нуждались и чувствовали себя, как дома.

Читайте также: