Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2014, 18:21

Европейских суд обязал поисковые сервисы удалять личную информацию по заявлению пользователей

На помощь людям, которые пытаются убрать личные данные из сети, пришел Европейский суд. Он обязал поисковые сервисы учитывать мнение пользователей, не желающих делится с посторонними такой информацией.  Впрочем, поисковик еще нужно убедить, что ты имеешь право быть забытым.

Она и хотела бы всё забыть, как страшный сон, но неприятные воспоминания из интернета так просто не сотрёшь. Журналист и бывший сотрудник полиции Эдие Лялина, кажется, уже в сотый раз рассказывает, как когда-то давно в качестве актрисы и модели снялась в антинаркотической фотосессии, изображая жертву дурмана. И как потом недоброжелатели нашли эти снимки, исказили их смысл, заполнили ими интернет и, конечно же, прислали её руководству. С работы Эдие пришлось уйти.

"Первое, о чём думают люди - это наркоманка! Как пишут, или ещё что-то. Это, конечно, не очень приятно. Надо было полить грязью, решили полить! Конечно, я была бы очень рада, если бы я могла удалить из поисковой системы все эти фотографии", - говорит девушка.

В похожей истории несколько лет назад оказался испанец Марио Гонсалез. Правда, дело касалось его финансового прошлого. Когда-то было опубликовано объявление о том, что его дом продаётся за долги. И поисковик Google до сих пор находит эту газету одной из первых, хотя Марио давно уже не банкрот. Деньги появились, а осадок остался.

"Вот она попала в газету 20 лет назад, и у неё уже срок давности закончился. Через 15 лет поисковик, по идее, не должен был это индексировать, должен был убрать это из выдачи. То есть, он просто это насильно достаёт и насильно показывает. И бедный несчастный Гонзалес вводит свою фамилию, и на первом месте там, естественно, стоит, что он с детства нарушал законы", - говорит основатель компании Liveinternet Герман Клименко.

Вместе с адвокатами Марио Гонсалез прошёл долгий путь судебных тяжб, пытаясь удалить из поисковиков давно устаревшую и неприятную для себя ссылку. И вот месяц назад решение по этому делу вынес Европейский суд. И затрагивает оно уже все поисковые системы Европы.

"...Поисковые интернет-сервисы должны принимать во внимание просьбы физических лиц об удалении открыто размещённой информации с упоминанием их имени из поисковых результатов. ...Поисковый сервис наравне со СМИ и другими площадками, где опубликована подобная информация, несёт ответственность за её публичную демонстрацию..." - говорится в решении Европейского суда.

Решение суда уже поддержали правительства Германии и Франции, а в руководстве Евросоюза это назвали "хорошей новостью".

"Постановление суда подтверждает необходимость перенести современные нормы защиты информации из "каменного цифрового века" в современный мир", - отмечает комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг.

Сегодня поисковые системы, такие, как Google или Яндекс, можно сравнить не столько с библиотечной картотекой, сколько с разумным пылесосом, который постоянно работает и закачивает в себя из всемирной паутины почти всю информацию, которая находится в свободном доступе. А то, что вам нужно, ищет уже внутри себя, поэтому это происходит так быстро. Специалисты, правда, говорят, что поисковые роботы-пылесосы нередко забирают и то, что плохо лежит - информацию, которая должна была оставаться секретной или частной, но была не защищена. Нередко в сети можно найти не только свой домашний адрес и телефон, но и копии самых разных документов, старых резюме и объявлений. В кадровом агентстве нам чётко дали понять: всё, что расскажет про вас интернет, при приёме на работу может быть использовано против вас.

"Искать и найти можно фактически что угодно! Вот, например, у нас есть ваше резюме от 2009 года, там такая-то информация, сейчас резюме с такими-то отличиями - будьте добры, расскажите, пожалуйста, почему такая разница", - поясняет специалист кадрового холдинга Татьяна Баскина.

Из последних скандалов, когда личные данные людей запросто можно было найти с помощью обычной поисковой системы, пожалуй, самый неприятный - утечка базы данных покупателей крупного интернет-магазина интимных товаров. Впрочем, позиция компании Яндекс такова: поисковики здесь ни при чём.

"Поисковые системы не несут ответственность за нарушения на сторонних ресурсах, поскольку не могут их отслеживать или каким-либо образом контролировать. Поисковые роботы индексируют только общедоступную информацию, и прекращение доступа к ней необходимо обсуждать с владельцами или администраторами сайта, а не с поисковиками", - прокомментировала ситуацию представитель компании "Яндекс" Татьяна Комарова.

Исполняя решение Европейского суда, компания Google всё-таки создала сервис, дающий право быть забытым. И, в принципе, любой европеец уже может попросить поисковик удалить неприятную информацию. Правда, в анкете придётся не только указать свои имя, фамилию, адрес электронной почты, приложить фотографию паспорта, но, и подробно и убедительно объяснить, почему та или иная информация должна быть навсегда стёрта. То есть, по сути, добровольно поделиться с интернет-компанией всеми своими личными данными. В России этот сервис пока не работает, но в первые же сутки от европейцев поступило 12 тысяч заявок. Решение об удалении принимают эксперты самого Google, а вот что точно не получится стереть - это общественно важную информацию.

"Журналистские расследования под эту категорию не попадают. Если, например, какой-то коррумпированный чиновник захочет удалить про себя из поисковой выдачи статью, где разоблачаются факты коррупции, связанные с ним, он этого сделать не сможет", - говорит блогер, эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян.

Возможные поправки в российские законы, которые позволят гражданам удалять из поисковых систем личную информацию, чтобы ей нельзя было, например, шантажировать, сегодня обсуждали на круглом столе Общественной палаты.

"Поисковик в данном случае должен стать неким рубежом защиты людей от каких-то противоправных действий, которые могут совершаться на территории интернета", - считает член Общественной палаты РФ Дмитрий Бирюков.

Скандальные кадры разошлись по интернету уже таким тиражом, что, кажется, они там навсегда. За свою выходку на борту самолёта авиа-дебошир Сергей Кабалов уже ответил перед законом и раскаялся в суде. На свободу он выйдет всего через три месяца, а через три года будет считаться несудимым. Адвокат Кабалова Фаиль Садретдинов надеется, что к тому времени его подзащитный сможет и "обнулить" свою репутацию.

"Со временем это должно забываться. Невозможно заново к этому вновь и вновь возвращаться. В конце концов, не вечно же ему там болтаться с этой репутацией! Дайте шанс начать с нуля", - говорит адвокат.

Тем временем, Европарламент считает, что за нарушение правил защиты персональных данных нужно штрафовать, и не меньше, чем на 100 миллионов евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей