Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2014, 12:00

Под Луганском погибли корреспондент и звукооператор ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин

Темой номер один остаётся трагическая гибель российских журналистов под Луганском. Накануне поздно вечером подтвердилась информация о смерти не только корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, но и звукооператора Антона Волошина.

После миномётного обстрела со стороны украинских силовиков Антон Волошин какое-то время считался пропавшим без вести, но потом ополченцы обнаружили его тело.

То, что произошло с журналистами из программы "Вести", исполнявшими свой профессиональный долг, действительно за гранью добра и зла, и это признают не только в России.

В руках представителя луганского ополчения - документы, фотографии и личные вещи звукооператора ВГТРК Антона Волошина. Он считался без вести пропавшим. Теперь известно точно - он погиб. Эта трагедия коснулась и нас. Антон был сыном нашего коллеги, сотрудника Первого канала. Ему было 26 лет.

"Абсолютно прямое попадание в него, они вели хаотичный огонь. Их корректировщик, я не знаю, как он работал, но попал он туда, куда не стоило никогда в жизни попадать", - говорит ополченец Денис Харченко.

На кадрах, появившихся в интернете, видно, как украинские военные, судя по всему, готовятся к проведению зачистки рядом с поселком Металлист в том самом месте, где и работала съемочная группа ВГТРК. Представитель ополчения рассказывает, как цинично военные вели огонь, в том числе и по мирному населению.

"Украинская армия долбит всеми силами. "Град", долбят ПЗРК, долбят всем и всё что можно. Гражданские тоже были ранены, они стреляли, беспорядочный огонь вели, они вели по домам, домов очень много пострадало", - рассказывает Денис Харченко.

Информацию о гибели своего коллеги подтвердили и на сайте программы "Вести". Накануне съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел. Вместе с Антоном погиб корреспондент Игорь Корнелюк. Он скончался на операционном столе областной больницы Луганска.

С резким осуждением убийства журналистов и требованием прекратить военные действия на юго-востоке Украины выступил целый ряд влиятельных международных организаций. В Совете безопасности ООН призвали привлечь к ответственности всех виновных.

"Члены СБ призывают провести тщательное расследование всех случаев насилия в отношении журналистов. Члены СБ ООН также выразили озабоченность относительно случаев задержания и преследования журналистов, освещающих кризис на Украине.

У наших журналистов большой опыт работы в различных зонах военных конфликтов, но впервые они становятся целью для правительственных войск. Никогда раньше такого не было", - заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

В неправительственной организации "Комитет защиты журналистов" тоже осудили убийство российских коллег, а также раскритиковали невыносимые условия для профессиональной работы репортеров.

"В последние месяцы на Украине значительно ухудшился климат для работы свободной прессы, зарегистрировано несколько жестоких нападений на местных и иностранных журналистов, у них конфискуют оборудование и препятствуют выходу в эфир", - говорится в заявлении.

Генеральный секретарь Национальной федерации итальянской прессы Франко Сидди выразил глубокие соболезнования родственникам и коллегам погибших журналистов.

"НФИП выражает негодование и глубокое возмущение в связи с убийством корреспондента российского канала Игоря Корнелюка. Корнелюк стал новой жертвой столкновений на Украине, где он пытался профессионально фиксировать происходящее, как журналист, который хочет донести до своих зрителей правду. Его гибель - траур для мира журналистики", - сказал он.

Франко Сидди напомнил, что в конце мая под Славянском погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. В расследовании инцидента до сих пор сплошные белые пятна. О том, что киевские власти могут и в этот раз попытаться скрыть причастность украинской армии к произошедшему, заявила и заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Елена Бондаренко.

"Подозреваю, что если вдруг окажется так, что к смерти журналиста причастна украинская армия, то могут быть предпосылки к тому, что киевская власть начнет замалчивать реальные результаты данного расследования", - написала она.

Сообщения о том, что под Луганском были убиты российские журналисты, в эфире ведущих украинских телеканалов в информационных выпусках появились лишь сегодня ночью. Да и то, буквально одной строкой.

Читайте также: