Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2014, 22:18

Автобус с беженцами из Краматорска попал под обстрел при пересечении российско-украинской границы

Каждый день российско-украинскую границу пересекают более десяти тысяч человек. Большинство - женщины и дети. У всех - шок после пережитых на родине угроз, бомбёжек, страха за близких. Беженцев из Краматорска последнее испытание ждало на границе. Автобус попал под обстрел.

Минутная остановка на трассе, но они, кажется, еще не верят, что, наконец, в безопасности. Автобус с беженцами - это женщины и дети, в том числе, груднички, выехал из Краматорска почти двое суток назад. Но по дороге попал под обстрел. До границы с Россией оставалось совсем немного.

"Когда мы стали переходить, с правой стороны Национальная гвардия, и стрельба уже началась. Ребята местные, которые волонтеры, их очень много, большое спасибо, на внедорожниках - они расхватали детей по машинам, вещи, и просто мгновенно вывозили", - рассказала жительница Краматорска Валерия Михайлова.

О том, что довелось пережить, до сих пор рассказывают, чуть не плача. Они уже думали, что выбрались, когда началась стрельба.

"Взрывы, земля дрожала. Конечно, испугались - мы думали, что уехали из Краматорска, где стреляют. А оказалось, что на границе - это жутко было!" - говорит Александра Бессонова.

Жители Краматорска направлялись во Владимир, здесь уже приняли первых беженцев из Луганской области. Они просят не называть фамилии - у большинства отцы и мужья в народном ополчении. Лидия из родного села уезжать не хотела, там остались четверо взрослых детей. Говорит, испугалась за дочку, ей всего десять лет.

"Родственники террористов так называемых, по-нашему ополченцев -все в черных списках. А у меня сын ополченец. Получается - у нас вся семья террористы!" - говорит она.

Александра приехала в Россию с двумя сыновьями. Пятилетний Богдан то и дело спрашивает, где папа?

"Муж отправил, боялся за наши жизни, потому что много случаев, когда им нужны были семьи ополченцев. Если уж они за детей взялись - вон в Славянске роддом обстреляли!" - говорит она.

Женщины рассказывают, что собирались под вой сирены, с минуты на минуту могла начаться бомбежка. Взяли документы и самое необходимое из вещей. Им помогают обычные люди - Ирина живет неподалеку от санатория, где разместили беженцев. Она принесла вещи и немного денег.

Такие пункты приема гуманитарной помощи уже развернуты по всей Владимирской области. Люди несут продукты питания, предметы гигиены, одежду и обувь.

Кроме этого санатория приютить людей готовы в загородных пансионатах. Многих выручают волонтеры - десятки семей уже приняли беженцев в свои дома. В трехкомнатной квартире Мельниковых нет свободного места - кроме Оксаны с ребенком и ее мамы Натальи теперь здесь живут три женщины с детьми.

 "Мы просто списывались с людьми в интернете. Договаривались, встречали их здесь, распределяли", - говорит Оксана Мельникова.

Только за последний месяц, по данным миграционной службы, во Владимирскую область приехали около двух тысяч жителей Украины. И поток беженцев с каждым днем только увеличивается.

Валентина Калиниченко перебралась из-под Полтавы вместе с сыном, приютили родственники. Она оформляет документы для получения российского гражданства. Для тех, кто покидает Украину, говорит, обратной дороги просто нет.

"В каждом сельском совете там висят списки - изменники родины. Дома бьют, окна бьют, все растаскивают", - говорит она.

Местные власти уже заявили, что готовы выделить вынужденным переселенцам участки земли и стройматериалы, чтобы те, кто захочет остаться, смогли как можно скорее построить жилье на новом месте. Со дня на день здесь ждут еще несколько автобусов с беженцами и готовят палаточный лагерь для временного размещения.

Читайте также: