Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2014, 10:13

Чтобы посмотреть гонки в собачьих упряжках, не обязательно ехать на Север

Один из этапов таких соревнований на Кубок Мира прошел в парке Санкт-Петербурга.

Здесь есть, наверное, самый необычный пудель на Земле. Не какой-нибудь диванный, а - беговой! Его стихия не салоны собачьей красоты - гоночная трасса.

Тори - многократный призер "Белых ночей". Бега в собачьих упряжках в России имеют давнюю историю. Но известны больше гонки на санях. А вот чтобы летом, в чистом поле, да еще ночью - такое пока еще в новинку.

Бег на поводке с собакой - по международной классификации "каникросс" - пожалуй, самый трудный этап соревнований. Для человека. И как бы ни задыхался от бега хозяин, ему приходится голос подавать.

В Санкт-Петербурге ночные собачьи гонки проводят уже шестой год подряд. Ночные - чтобы не слишком жарко было. Ведь главные бегуны - хаски - породы северные. Кстати, то, что хаски обязательно голубоглазые, оказывается, заблуждение!

"Они бывают голубоглазые, зеленоглазые. Один глаз голубой, другой карий. У них великое множество оттенков. Бывает в одном сером глазу точечка голубая. Они разные!" - говорит организатор и участница гонки "Белые ночи" Мария Фёдорова.

Вторая часть гонок - на велосипеде - байкджоринг. Здесь лидируют метисы. Собаки, выведенные из разных пород, практически - дворняги. Но именно с ними предпочитают работать самые именитые спортсмены. Впрочем, все равно многое зависит от подготовки.

Экзотические фараоновы собаки стартуют в третьем этапе - упряжка в скутере: хозяин помогает питомцу, отталкиваясь ногой, как на самокате. А следом уже подпрыгивают от нетерпения команды, которые повезут трех-четырехколесные карты. Этот этап, наверное, самый комфортный для человека. Но очень тяжелый для собак.

Такая связка развивает скорость до 40 км/ч. И самое трудное - притормозить на финише. Надо сделать это так, чтобы не травмировать собак, и чтобы спортсмен не упал.

На финише к собакам сразу подбегают ветеринары - слушают фонендоскопом сердце. Ведь пес не скажет, что ему плохо. Не пожалуется. Хотя по учащенному дыханию и свисающему языку и так понятно, как ему было нелегко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей