Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2014, 22:28

Актриса и модель Анна Кастельянос смогла победить судьбу, готовившую ей жизнь взаперти

Игры разума - знаменитый астрофизик Стивен Хокинг рассчитал формулу идеального пенальти для тех, кто хочет побеждать на чемпионате мира. В основе формулы - статистика забитых мячей с 70-х годов прошлого века по сегодняшний день. Для попадания по воротам оказалось неважным, какой ногой бить, во сколько проснуться и чем позавтракать.

Важно сделать к мячу более трех шагов, быть блондином или лысым - именно блондины забивают в 84% случаев, если бьют пенальти на чемпионатах, лысые попадают по воротам 71 раз из 100, а брюнеты - меньше всех, 69 раз.

Для Хокинга футбол - лишь статистика. Ведь один из самых известных в мире ученых не просто прикован к креслу из-за страшной болезни - он с внешним миром общается при помощи специального компьютера, имитирующего речь. Тем не менее, он уверяет, что это не мешает ему полноценно жить и полноценно работать.

Анна Кастельянос вопреки болезни, смогла не только сделать свою жизнь полноценной, но и превратиться в пример для тех, кому судьба уготовила жизнь иных. Таких, как она, называют маленькими. Оказалось, что для победы над судьбой маленькому человеку нужны лишь большая любовь к жизни и большое желание жить так, как хочется.

На страничке модели и актрисы Анны Кастельянос в Интернете - больше шести тысяч фотографий. Она не прячется от мира и не стыдится себя, как большинство людей её роста. Питер встретил пасмурным небом и дождём. Анна обещала подъехать на Невский ровно в 11 и появилась минута в минуту. Мы сразу же перешли на "ты". Аня - открытая и простая. Один метр 28 сантиметров полной уверенности в себе.

Аня предупредила: никаких слёз и драм мы от неё не дождёмся. Она будет имеенно такой, какая есть: искренняя и весёлая.

"Как я живу, мой образ жизни - это уже большая надежда и вера маленьким людям. Я против формата таких передач, где все плачут сидят", - говорит Анна Кастельянос.

Кастельянос - это не творческий псевдоним, а фамилия, доставшаяся Ане от отца-испанца вместе с темпераментом. А вот почему у Ани в какой-то момент перестали расти руки и ноги - наука до сих пор не знает. Детишек с диагнозом "ахондроплазия" до сих пор пытаются лечить с помощью аппарата Илизарова, нещадно пичкая обезболивающими.

Анина мама наотрез отказалась от такого лечения. Просто каждый день говорила: "Ты у меня лучшая и самая красивая!". И Аня не могла в это не поверить. Свою особенность она превратила в изюминку. Придумывает неверотяные образы и костюмы, выступает на вечеринках, снимается в клипах и даже в большом кино. Наверное, эта сказка и помогает ей не обращать внимания на назойливые взгляды прохожих - просто быть одной из нас.

По пути на встречу с другом Аня с юмором рассказывает, как порой неудобно быть маленькой. Застаём чью-то свадьбу. Аня тут же радуется чужому счастью. А ещё недавно половина Петербурга точно знала, что Аня плюс Павел равно любовь. И она точно знает, почему он влюбился. Но счастье оказалось хрупким. И творческая натура и ревнивец не ужились.

Лучший друг Игорь будто специально выкрасил волосы в цвет Аниных татуировок. Она задумывает желание и пробует гадать по книге.

Хотя после проб работать на телевидении Аню так и не позвали, она особо не расстроилась. Но на пособие по инвалидности - что-то около семи тысяч - не проживёшь. Уволилась из школы, где дети и родители Аню обожали, а учителя ненавидели и велели ходить в чёрном. Теперь вот - креативный администратор в тату-салоне, придумывает захватывающие татуировки.

В известном магазине молодёжной одежды, где Аня любит одеваться, снимать запретили. Обычная женская одежда, даже дорогая, ей не по вкусу. Хочется быть стильной и крутой. Джульетта Мазина, Чарли Чаплин, Лайза Минелли. Анин образ - что-то среднее между внешностью её кумиров и личных придумок. Этой весной она впервые ходила по подиуму как модель в модном показе.

В новой детской сказке Аня только что сыграла сову. По дороге на "Ленфильм" заезжает сделать макияж. Едва Аня приехала на вечеренку по случаю окончания съёмок, группа решила устроить ей сюрприз - танец, который все вместе исполняют в фильме.

"Надо быть счастливым от того, что ты умеешь видеть что-то красивое! Даже в мелочах... Это может быть лужа необычная с отражением неба... Если ты понимаешь, что тебя это вдохновляет, значит, ты счастлив!" - говорит Анна.

Прощаясь, мы попросили Аню нарисовать первое, что придёт в голову - образ её самой. Ждали сердце, цветок, но шарж искренне удивил.

"Нельзя бояться быть смешной! Нельзя! Значит, всё, закрытой будешь в себе и комплексов куча! Человек, который без комплексов, не боится быть смешным, не боится кривляться перед зеркалом, не боится выйти в образе на улицу. Это красиво, вкусно!" - считает Анна.

Мы провели с Аней всего девять часов её беспокойной жизни. И улетали из Питера, где к вечеру вышло солнце, почти в полночь. Но, кажется, встреча с этой маленькой женщиной с огромным сердцем и невероятной стратью жить и любить, оставила нам куда больше, чем просто смешной рисунок на память.

Читайте также: