Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2014, 09:05

В России находится уже более полумиллиона беженцев с Украины

Их принимают в различных регионах. Почти 100 человек из Донецкой области приехали в Пермский край. Больше половины из них - дети. Многие из них ещё толком и читать-то не научились, только-только пошли в школу, но уже точно знают, как вести себя при ночной бомбежке.

"Мой братик скучает, он хочет обратно. Но я ему говорю всегда, что нельзя возвращаться. Там война идет", - говорит Ульяна Монахова.

Семилетняя Ульяна так и не смогла окончить первый класс в родном Славянске. Мама Алена перестала отпускать старшую дочь в школу после того, как город начала обстреливать украинская армия. Вместо уроков девочке пришлось учиться выживать во время артобстрела.

"Если автомат будет стрелять, могут прилететь осколки и надо будет прятаться от них. Если будут бомбить, надо сразу прятаться в кладовку или еще куда-то", - говорит Ульяна Монахова.

Почти месяц Ульяна, ее маленькая сестра Амелия и братик Мирон спали на креслах в коридоре. Самое безопасное место в доме.

Окна в детской родители заложили бетонными блоками. Стекла в остальных комнатах, как в войну, пришлось заклеить крест на крест. Боясь постоянных взрывов, Ульяна тогда сама нарисовала плакат для тех, кто по ним стреляет. Через несколько дней после этого маму на улице ранило осколком от взорвавшейся мины.

"Был взрыв, я ничего не поняла, только услышала за ухом боль и от боли упала, потеряла сознание и упала", - вспоминает Алена Монахова.

После того, как рана на голове зажила, Алена собрала самое необходимое с тремя детьми выбралась из Славянска. Там остались муж и родители. По дороге к ним в автобус подсаживались все новые семьи, бежавшие от войны.

"Нас три раза возвращали, мы пытались в разные стороны, ничего не получалось, пока не нашли коридор, по которому нас быстренько провезли. Предупредили закрыть шторы, выключить мобильный, чтобы не было видно света. Детей прижать, и мы пролетели. Мы не проехали, мы пролетели", - рассказывает Надежда Новикова.

Руслану провожал сын. В Краматорске он остался с другими жителями в обороне города.

"У меня сын в ополчении и он мне сказал: мама, здесь будет то же, что в Славянске, я хочу, чтобы ты уехала, мы будем стоять насмерть, и будь готова ко всему. Со мной что угодно может случиться. Но ты должна жить", - говорит Руслана Михеева.

В Прикамье почти сотня беженцев приехала в легкой одежде. Теплые вещи, которые пермяки собрали для жителей Донбасса, очень пригодились. Разместили гостей с Украины в кадетском корпусе. Во время каникул общежития свободны. Но часть кадетов остались, чтобы помочь семьям – подсказать, где что находится или просто пронянчиться с малышами.

"Бывает даже, некоторые мамы не слушаются настоящих психологов, которые уже обучены, а слушаются нас, общаются с нами", - отмечает кадет Ангелина Соснина.

Невольно оказавшиеся на линии фронта, дети и взрослые до сих пор вздрагивают от громких звуков и боятся пролетающих самолетов. Психологи стараются всячески успокоить их. Но после звонков на родину пока только одни слезы.

В первые дни на новом месте - только отдых после изнурительной поездки. Лишь сейчас приехавших с Украины собираются навестить представители миграционной службы. Они даже подготовили памятку для тех, кто хочет остаться в России. Вот только никто из приехавших получать официальный статус беженцев пока не спешит. Надеются, что война скоро закончится и они смогут вернуться домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей