Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2014, 12:00

Снаряды, выпущенные с Украины, угодили в жилые дома на территории России, есть погибший и раненые

В Ростовской области, на границе с Украиной, в городе Донецке погиб местный житель. В его дом попал снаряд, прилетевший с территории сопредельной Луганской области. Первому каналу удалось получить фотографии с места событий. На них видна большая воронка, в доме выбиты стекла.

Сообщается, что со стороны Украины на территорию Донецка Ростовской области попали три снаряда.

Всё случилось этим утром. В районах частной застройки упали и разорвались несколько фугасов. Разрушены два дома - под обломками одного из них и погиб мужчина. Так же, по нашей информации, два человека получили ранения. Уже работают следователи, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, совершённое общественно опасным способом".

О ситуации рассказали в областной администрации. "Сегодня, 13 июля, в 9 часов 20 минут утра с территории Украины на территорию России, на окраину города Донецка, по адресу улица Балтийская попал снаряд, который уничтожил два жилых частных дома. Погиб, вероятнее всего, хозяин дома, 67 года рождения. В настоящее время на месте ЧП работает следственная группа. Нужно разобраться с этим снарядом — что это был за снаряд. Помимо двух домов, больше разрушений нет", - сообщил помощник замгубернаторо Ростовской области Александр Титов.

У мужчины, который погиб в результате обстрела, остались четверо детей.

Российский Донецк - приграничный город, по другую сторону находится украинский населённый пункт Изварино и одноимённый погранпереход, за который с переменным успехом бьются ополчение и украинская армия. Жители (их в Донецке около 50 тысяч) сообщают, что артобстрелы по ту сторону границы, но вблизи их домов происходят постоянно.

Реакция нашего МИД: замминистра Григорий Карасин в интервью агентству РИА Новости заявил, что ответ России на инцидент в Ростовской области будет жёстким и решительным. Ещё накануне, после того как наш погранотряд во время планового обхода участка границы попал под обстрел (огонь открыли с украинской территории), МИД России заявил, что если подобные провокации повторятся, мы оставляем за собой право принять все предусмотренные законом меры для защиты своей территории и обеспечения безопасности своих граждан.

Читайте также: