Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2014, 15:01

Растет число жертв крупной аварии в столичном метро

По последним данным, которые сообщил заммэра Москвы Пётр Бирюков, 20 человек погибли, примерно 160 пострадали.

Около 9 часов утра на участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" с рельсов сошли 3 вагона поезда. Два из них был серьёзно деформированы.

Люди с тяжелыми травмами были доставлены на вертолетах в московские клиники, сейчас всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Всего же по информации к этому часу госпитализированы 129 пассажиров. Об аварии и принимаемых мерах столичные власти уже доложили Владимиру Путину, который находится на саммите БРИКС в Бразилии. В эти минуты спасательная операция в метро продолжается.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях работает около станции метро "Славянский бульвар" вот уже 6 часов. Сюда стекаются все последние данные о пострадавших, о том как идут эвакуационные работы и о расследовании случившегося. Итак, можно восстановить уже предварительную картину произошедшего.

На перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" ЧП произошло незадолго до 9 часов утра. Это час-пик. Многие в это время как раз едут на работу. По одной из версий, которая рассматривается сейчас, причиной случившегося стало аварийное падение напряжения в контактном рельсе. По другим источникам, поезд мог слететь с рельсов из-за возникшей неисправности в одной из колесных тележек. И в первом, и во втором случае в результате неисправности произошло резкое аварийное торможение, которое пассажиры описывают сейчас как некий рывок или удар. Версия теракта следователями не рассматривается.

"Рассматриваются разные версии произошедшего. Основная версия - нарушение требований в области транспортной безопасности. Количество пострадавших уточняется. В настоящее время производятся следственные действия, в том числе осмотр места происшествия, осмотр пострадавших, осмотр прилегающей территории и оперативно-розыскные мероприятия. Работа на месте происшествия не закончена. Сил и средств хватает. Все руководство находится здесь", - сообщил и.о. руководителя Следственного управления по западному округу Москвы Роман Семушкин.

Сами пассажиры сошедшего с рельсов поезда рассказывают, что после резкого торможения они получили множественные травмы. Сразу три вагона слетели с рельсов. После этого в тоннеле погас свет. Пассажирам пришлось выбираться по тоннелю.

На место аварии приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он лично контролировал ход эвакуационных работ, заслушал доклады оперативных служб.

"Принимаются сейчас все меры по оказанию помощи людям в эвакуации из вагонов метро, которые находятся в аварийном состоянии из-за схода с рельсов. Организовано движение общественно-пассажирского транспорта. Принимаются все меры, чтобы помочь людям, вовремя их эвакуировать и оказать помощь", - сказал Сергей Собянин.

Данные о пострадавших до сих пор обновляются буквально каждую минуту. По сведениям столичных медиков, в результате аварии в метро погибли уже 20 человек. Более 160 пострадали. Один из вагонов поезда был долгое время заблокирован, и пассажиры не могли оттуда выбраться. В тоннель, где застрял поезд, было доставлено гидравлическое оборудование, чтобы вызволить пассажиров. К настоящему моменту, как сообщают в МЧС, вагон удалось разблокировать. Из тоннеля эвакуированы 200 человек.

Тяжело раненых вывозили в больницы на 8 санитарных вертолетах. Серьезно раненых - около 20, у некоторых - переломы позвоночника. Сейчас медики могут уже оказали большинству пострадавших первую срочную помощь. Можно немного вздохнуть. Большинство пострадавших вывезли в больницу Скорой помощи имени Склифосовского, туда же направился Сергей Собянин.

"Травмы, потеря достаточно большая крови у двух больных, которые сейчас оперируются. Всего у нас оказалось 15 больных, из них 8 сейчас в реанимации, включая только что привезенного больного, трое больных в операционной, они оперируются - это тяжелые травмы живота, позвоночника, нужна экстренная операция, остальные больные находятся в реанимационном отделении", - сообщил директор НИИ Скорой помощи имени Н.Склифосовского Анзор Хубутия.

Движение поездов от станции "Киевская" до "Славянского бульвара" на Арбатско-Покровской линии приостановлено. Для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до метро "Молодежная" выделено 160 автобусов. Узнать маршруты можно по горящим на автобусе световым индикаторам с буквой "М". Кроме того, на Кутузовском проспекте и Новом Арбате скопилось большое количество автотранспорта. Владельцы авто встали в многокилометровые пробки. По информации властей, пассажиров метро оповещают о ЧП с помощью sms. Департамент транспорта обращается с просьбой к пассажирам выбирать альтернативные маршруты следования и воспользоваться пересадками на станции Филевской линии.

На поврежденном участке уже ведутся восстановительные работы. Также усилена группировка МЧС.

Чтобы не создавать пробки, глава ведомства Владимир Пучков распорядился организовать воздушный мост для доставки спасателей к месту ЧП. Были задействованы 10 вертолетов для эвакуации пострадавших.

В связи с аварией Московский метрополитен открыл "горячую линию". Самая последняя информация доступна по телефонам

8 (499) 787-25-86.

8 (800) 775-17-17

Для восстановления движения по поврежденной ветке могут понадобиться сутки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Рассматриваются несколько версий произошедшего - все они техногенного характера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей