Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 21:45

Хождение по мукам: рассказы украинских беженцев, переживших бомбежки, обстрелы и страх за близких

Из-за обстрелов с территории Украины пришлось в срочном порядке  переместить вглубь нашей страны пункт временного размещения украинских беженцев, который находился в километре от границы с Украиной. Теперь люди будут жить в городе Донецке Ростовской области. Глава МЧС Владимир Пучков сегодня проверял, как там устроили людей.

Новый мобильный пункт временного размещения в Ростовской области развернули буквально за сутки. Он рассчитан на 1 тысячу человек, уже сегодня сюда приехали несколько сотен украинских беженцев.

Людям здесь дают временное убежище, оформляют необходимые документы и главное – помогают понять, что делать дальше. Для семьи Кузьминых сейчас это самый важный вопрос, они пересекли границу ночью, и как теперь быть, пока не решили.

Беженцы рассказывают, как спасались от бомбежек. Игорь Круглов решил уехать из Луганска после того, как едва не погиб под обстрелом прямо в центре города в своей квартире. "Занимались обыденными делами, потом гул начался непонятный, свист, взрывы – сразу все на пол упали. Парня, 20 лет, на остановке стоял, никого не трогал, убили", - вспоминает Игорь Круглов.

С беженцами работают врачи и психологи МЧС. По соседству с медицинской палаткой храм-часовня. Отец Владимир Татаркин показывает свое место службы, алтарь, иконы - все, как в обычной церкви, разве что прихожане каждый день новые. "Когда идет гражданская война, люди начинают понимать, что нуждаются в боге, в его помощи", - рассказывает благочинный Донецкого округа Владимир Татаркин.

Новый пункт размещения развернули подальше от границы, примерно в 20 километрах, после того, как КПП начали обстреливать с украинской стороны. В каких условиях живут люди на новом месте, проверил глава МЧС Владимир Пучков.

В планах министра значилось совещание, но его пришлось отменить, министр отказался проводить его в палатке с кондиционером и телевизором.

"Товарищи чиновники, вы, конечно, молодцы, себе устроили комфортные условия. Убирайте все микрофоны, ставьте столы и организуйте здесь комнату отдыха для людей. На эти прекрасные телевизоры включайте Первый канал, второй канал, все каналы по желанию людей", - заявил глава МЧС Владимир Пучков.

В столовой Владимир Пучков проверил, как организовано питание, в палатке УФМС пообщался с людьми, которые оформляют вид на жительство. По словам Пучкова, в других регионах России также подготовлены пункты размещения беженцев.

"Мы организовали коридор авиационный, в том числе отсюда вертолетами МЧС России , самолетами МЧС России, при отправке людей мы в обязательном порядке учитываем пожелание самих людей , которые к нам прибыли", - сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

У Марии Махра родственники в Воронежской области, когда будет отправка в ее город, она не знает, В палатке они живут всемером, но говорит, всего хватает, главное, что здесь безопасно.

Людей в другие регионы отправляют автобусами и самолетами. Виктор Полуказаков приехал женой и двумя сыновьями. Там, в Краснодоне, работал на шахте, говорит, зарплаты не видел уже несколько месяцев. "Шахты закрывают, экономику развалили, как в начале 90-х, денег не платят", - говорит Виктор Полуказаков.

Беженцев с Украины готовы принять в разных городах, но уже сегодня на место тех, кто уезжает подальше от войны, приедут новые люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей