Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 21:51

Клиенты турфирмы «Нева» могут остаться без отдыха и без денег

Более 20 тысяч россиян могут остаться и без летнего отдыха, и без денег. Свою деятельность останавливает компания "Нева" -  один из крупнейших российских туроператоров. Люди, которые уже купили путевки, сейчас осаждают офисы фирмы. Главный вопрос - будут ли компенсированы их убытки? С проблемами также столкнулись клиенты "Невы", которые сейчас отдыхают в заграничных отелях.

Высокий туристический сезон, вылившийся в разговор на повышенных тонах. Клиенты ''Невы'' с горечью признаются: вернуть свои деньги или хотя бы получить внятное объяснение, как это сделать, они не могут.

На отдых копили в течение всего года. Потери многих исчисляются сотнями тысяч рублей. Не так клиенты ''Невы'' представляли себе предстоящий отпуск: "Три бабушки, трое детей. И двое взрослых. Мы отдали этой турфирме полмиллиона почти. Нормально?".

Офисы турфирмы в Санкт-Петербурге и Москве, а так же филиалы в других городах сегодня закрыты. К отделениям ''Невы'' приезжают десятки клиентов. Людям пытаются вернуть хотя бы ранее сданные документы.

На экстренно созванной пресс-конференции представители руководства турфирмы ''Нева'' предложили своим клиентам заполнять заявления на возмещение и передавать их в страховую компанию ''Восхождение''. Как следует из их заявлений, гражданская ответственность турфирмы была застрахована на почти полмиллиарда рублей. Теперь эти деньги якобы и должны пойти на выплаты клиентам.

"Туристы вправе сейчас уже с заявлениями обращаться в страховую. Страховая, если я не ошибаюсь, в течение 30 дней должна принять решение о выплате", - сообщил юрист турагентства ''Фирма Нева'' Арсений Введенский.

У головного офиса страховой компании ''Восхождение'' в Москве клиенты ''Невы'' пытаются выяснить, когда и в каком объеме они смогут получить обещанные выплаты. Но к ним, пока на месте работала съемочная группа Первого канала, никто так и вышел. Телефоны либо заняты, либо к ним никто не подходит.

"Восхождение", которое стало "Возрождением" - комментируя ситуацию с выплатами, гендиректор ''Невы'' и сам запутался в названии страховой компании, с которой он работает.

При этом договор с ''Восхождением'' был подписан всего несколько месяцев назад. До этого туроператор работал с более крупными страховщиками.

"Смена двух уважаемых компаний ''Согас'' и ''Ресо'' и потом они вдруг они меняют на компанию, название которой они сами путают - простите, какое у меня доверие", - возмущаются клиенты.

Между тем, как выяснили сегодня сами несостоявшиеся туристы, суммы возмещений приостановившей деятельность турфирмы "Нева" в 3 раза превышает уставной капитал страховой компании, которая и должна теперь осуществлять выплаты. Вот как комментируют эту ситуацию в Российском союзе туриндустрии

"То, что страховая компания сейчас бесследно исчезла, наводит на грустные мысли", - отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По данным Российского союза туриндустрии, в 25 странах отдыхают сейчас 6 тысяч клиентов "Невы". При этом обратные билеты оплачены только у половины из них.

Юлия переживает, что ее родные не могут вылететь домой: "Мои родные подвисли в Болгарии. Они могут забронировать чартер, а билеты не проплачены. Тогда получается, что мы в подвешенном состоянии".

Проблемы уже возникают и в гостиницах. Отели в данной ситуации должны разбираться с туроператором, а не с отдыхающими. Но уже сегодня приходили сообщения о том, что, например, в Турции и Хорватии людей пытались выселить из гостиницы.

Еще от 17 до 20 тысяч человек, купивших путевки у "Невы", скорее всего, теперь не смогут отправиться на отдых за границу. Это уже данные Федерального агентства по туризму.

До сегодняшнего дня ''Нева'' входила в  пятерку крупнейших туроператоров России по так называемому выездному туризму. Помимо самого популярного отдыха на море, среди услуг фирмы - экскурсионные туры, речные и морские круизы. Речь об эвакуации клиентов ''Невы'' из дальних странствий пока не идет. Но уже ясно, что, прежде всего, туроператору придется заботиться о том, как вывести своих клиентов домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей