Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2014, 21:56

В Сергиевом Посаде прошли праздничные мероприятия по случаю 700-летия Сергия Радонежского

Удар в Царь-колокол Троице-Сергиевой лавры, потом ещё и ещё. Колокольный перезвон звучит сегодня по всей стране - от Камчатки до Калининграда - везде, где почитают имя Сергия Радонежского.

Сияющие купола церквей, иконы и цветы. Сергиев Посад в эти дни стал центром торжеств по случаю празднования 700-летия Сергия Радонежского и местом массового паломничества. Десятки тысяч людей приехали в Троице-Сергиеву лавру, чтобы помолиться святому, которого называют здесь игуменом земли русской.

У ворот монастыря море людей - кто-то молится, кто-то фотографирует происходящее на мобильный телефон. Атмосфера праздника и надежда на чудо притягивают, признаются верующие.

На торжества, посвященные 700-летию Сергия Радонежского, приехал Владимир Путин. Выступая со сцены, установленной на площади около Троице-Сергиевой лавры, Президент отметил выдающуюся роль святого, молитвами и усилиями которого собиралась историческая Русь.

"В истории нашего государства ему принадлежит поистине судьбоносная роль. Воспитатель и устроитель России - так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память. Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет. Просветляет умы и сердца наши. Открывает путь к вере, к утверждению любви и добра. Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. С праздником!" - сказал Владимир Путин.

Заветы Сергия Радонежского должны помочь не только возрождению нашего Отечества, но и преодолению всякой вражды и междоусобной брани, считает Патриарх Московского и всея Руси Кирилл.

"Дай Бог, чтобы Россию сегодня поняли те, кто еще ее не понимает. Дай Бог, чтобы все поняли, что от России не исходит ни военной опасности, никаких других опасностей для людей. Единением и любовью спасемся! Мы обращаем этот призыв Преподобного Сергия ко всему русскому миру, не только ко всему миру, и ко всему роду человеческому. И дай Бог, чтобы Отечество наше оставалось способным осуществлять этот завет великого святого Земли русской", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После праздничной литургии Владимир Путин приложился к главной святыне обители - мощам Преподобного, хранящимся в Троицком соборе. В сопровождении Патриарха глава государства зашёл в келью Сергия Радонежского. Существует множество чудесных поверий, согласно которым святой исцелял больных и мирил враждующих. В день памяти Сергия Радонежского на встрече с главами делегаций поместных церквей Владимир Путин призвал все противоборствующие стороны на Украине немедленно прекратить боевые действия и перейти к мирным переговорам.

Сегодня в день обретения мощей преподобного Сергия, в обители вновь вспоминают заложенные им смыслы и ценности, которые на протяжении многих веков делают людей сильнее и объединяют их вокруг принципов добра.

Читайте также: