Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2014, 10:05

В Новосибирске местный житель снял квартиры для нескольких семей беженцев с Украины

Беженцев с Украины принимают все новые российские регионы, за тысячи километров от границы. Только накануне несколько семей приехали в Оренбург, Хабаровск, Биробиджан. И везде помогают совершенно незнакомые люди, неравнодушные к чужой беде.

С места событий сообщают не журналисты, а обычные люди. Участие в телефонной конференции Виктор Юрьевич принимает в свой обеденный перерыв. Послушав рассказы очевидцев, он в очередной раз убеждается, что не зря забрал семью и уехал.

"Возврата нет! Даже если я вернусь туда, я уже буду неблагонадежный и человек второго сорта там", - говорит Виктор Иванов.

Семью Виктора Иванова в Сибирь пригласил Степан. Переписку в социальных сетях они вели около месяца. Виктора Юрьевича, его жены, дочери и внуков Степан снял квартиру. В дальнейшем сюда привез еще три семьи беженцев.

Пока оформляют документы на временное проживание, взяли инициативу в свои руки и помогают "новичкам" - собирают гуманитарную помощь тем, кто только приехал.

"Получается, что мы вскочили в последний вагон, в последний момент. Потому что созванивались с теми, кто остался в Донецке - родственники, знакомые, сейчас перейти границу уже тяжело, возвращают людей", - рассказывает Любовь Иванова.

За полгода в управлении миграционной службы региона поставлено на учет полторы тысячи человек, приехавших с Украины. Есть люди, которые хотят остаться жить и работать в России. Однако большинство приезжих надеются, что боевые действия на Украине закончатся, и они смогут вернуться к себе на родину. Но новости, которые регулярно поступают из зоны военного конфликта, не вселяют оптимизма. Люди опасаются, что возвращаться уже будет некуда.

Павел с Ольгой решили остаться в России. Осенью хотят устраивать старшего сына в школу. Приехали из военного городка что под Одессой. Решение бросить квартиру и уехать приняли тогда, когда начались беспорядки. Перед Павлом встал выбор: либо взять в руки оружие, либо покинуть страну.

"Предлагали в ополчение местное. Но мои планы были такие, что у меня эти трое маленьких детей. Я должен был думать, как обезопасить их. Когда я об этом переживал, все на глазах начинало сбываться. Еще больше я осознавал, что я правильно делаю. И я принял решение - просто уехать", - рассказывает Павел Молчанов.

У многих, кто едет в Сибирь, родственников здесь нет. Но местные жители готовы оказывать помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей