Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2014, 12:12

Фигуранты «Болотного дела» Удальцов и Развозжаев получили реальные сроки

Мосгорсуд поставил точку в громком деле о массовых беспорядках на Болотной площади в столице. Фигуранты получили реальные сроки. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев приговорены к 4,5 годам колонии общего режима. Последнему, кроме того, назначен штраф - 150 тысяч рублей.

Приговор начали оглашать в час дня – закончили в 10 вечера. За 9 часов судьями было прочитано более 150 страниц.

По 4,5 года колонии общего режима - каждому. Леонид Развозжаев слушал приговор на скамье подсудимых за стеклом, Сергей Удальцов – рядом с адвокатами. В отличие от товарища, он не был помещен в следственный изолятор, а находился под домашним арестом. Как только приговор огласили, на Удальцова надели наручники. "Объявляю бессрочную голодовку!" - тут же заявил Сергей Удальцов.

Лидер "Левого фронта" Удальцов и бывший помощник депутата Госдумы Развозжаев признаны виновными в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и подготовке подобных противозаконных акций в разных регионах страны.

Судьям несколько раз приходилось прерываться: находившиеся в зале сторонники Удальцова и Развозжаева реагировали слишком эмоционально.

Суд установил: столкновения на Болотной площади спровоцировал Удальцов, призывая участников санкционированного марша к несанкционированной сидячей забастовке. Началась давка. Тогда же Развозжаев организовал прорыв оцепления полицейских. Все это привело к тому, что пострадали 73 сотрудника правоохранительных органов.

Уголовное дело против Удальцова, Развозжаева и еще одного фигуранта, Константина Лебедева, который заключил сделку со следствием и дал показания против своих соратников (судили его отдельно) было возбуждено после того, как вышел фильм "Анатомия протеста-2". Там была показана встреча оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе - активным участником переворота в Грузии, получившего название "Революция роз". По данным следствия, на этой встрече обсуждался сценарий цветной революции в России.

"Их целью было создание условий для так называемой "логистической катастрофы" - когда единовременно на территории РФ в разных регионах могли случиться массовые беспорядки, что таким образом дестабилизировало бы обстановку", - пояснила пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова.

Оппозиционеры планировали разбить в центре Москвы палаточный лагерь, искали единомышленников в регионах, отправляли своих сторонников за границу, например, в Литву, на семинары, на которых рассказывали, как делаются революции. Всю эту деятельность финансировали грузинские политики.

Обвинение требовало для Удальцова и Развозжаева по 8 лет заключения. Защита признается: 9 годами на двоих в целом довольна, но все равно приговор будет обжалован.

"С учетом того, что это наказание значительно меньше того, что просила сторона обвинения, мы считаем, что у нас есть очень хорошие основания, чтобы двигаться дальше и пытаться существенным образом изменить судьбу наших подзащитных", - считает адвокат Сергея Удальцова Виктор Федорченко.

В приговор включены как 1 год и 9 месяцев Развозжаева в следственном изоляторе, так и 1,5 года домашнего ареста Удальцова. То есть фактически первый отправится в колонию на 2 года и 9 месяцев, второй - на 3 года. Причем Удальцов сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении через 9 месяцев, Развозжаев - уже в декабре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей