Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 10:17

Дальнобойщик из Сибири взял себе в напарники сову

По сибирским трассам ездит сова-дальнобойщица. Софью - так зовут пернатую - водитель большегруза подобрал на трассе, выходил и хотел было отпустить, но не тут-то было. Птица покидать своего спасителя не захотела и теперь сопровождает его во всех рейсах.

По одной из сибирских трасс дальнобойщик Евгений Золотухин ездит чаще всего, и именно на ней, только почти в двух тысячах километров восточнее Красноярска, и началась эта история.

"Проезжаю поворот на Якутск, смотрю - что-то трепещется. Я остановился, назад сдал, подошел, смотрю - сова. Пытается встать, мышка рядом валяется. Я взял краги, думаю, не дай Бог она меня долбанет, посадил ее на сиденье и поехал в Читу", - рассказывает он.

Так сова, сбитая встречным автомобилем, попала в кабину его грузовика и с тех пор отсюда - ни крылом, ни лапой.

"Ездит со мной почти три месяца. Пытаюсь ее выносить, но она не хочет уходить от меня, обнимет крыльями и сидит на мне. Не улетает, разве что на метр. Потом я ее беру, она садится на меня - и в кабину. В кабине она тут сидит на руле у меня, ночует", - рассказывает Евгений.

В салоне Софья благополучно угнездилась в коробке с одноразовыми пеленками. Для ее любимого свежего мяса пришлось приобрести холодильник. Поить птицу приходится из одноразового шприца. В недолгих рейсах роль сиделки вместо Евгения выполняет его младшая дочь Снежанна.

В зоопарк травмированную птицу не приняли. Но такую привязанность совы к человеку некоторые орнитологи назвали уникальной.

"В баню пойду, помоюсь, например, душ есть, пойду в душ ее свожу, точно так же помою ее. Сам удивляюсь, почему она так ко мне привязалась", - говорит дальнобойщик.

В планах у Евгения - выправить Софье настоящий зоопаспорт с указанием собственной фамилии сразу после очередной поездки на Урал, в Пермь. Там исколесившая пол-России сова-путешественница еще не бывала.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей