Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 09:13

В Краснодарском крае судебные приставы объединились с сотрудниками ФМС для борьбы с неплательщиками

Для должников граница на замке. Судебные приставы объединились с сотрудниками миграционной службы для борьбы с неплательщиками коммунальных услуг. Теперь их не только не выпускают из страны, но и не выдают загранпаспорт.

Провести свой отпуск Анна хотела за рубежом, но пришлось отдыхать дома. Девушка планировала летнее путешествие и старалась экономить на всем, в том числе и на оплате за коммунальные услуги.

Виной всему та несерьезность, с которой люди обычно относятся к оплате за пользование водой, электричеством и прочими услугами ЖКХ, считают специалисты. Некоторые копили долги по несколько месяцев, и раньше им это сходило с рук. Но в этом году одна из самых крупных управляющих компаний Краснодара решила действовать иначе.

"Мы передаем на принудительное исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь занимаются судебным исполнением: арестом денежных средств на счетах должников, в основном все сейчас получают зарплату на карточки, арестовываются счет и до полного списания с счета действует арест", - объясняет ведущий юрисконсульт ГУК "Краснодар" Юлия Буканаева.

В списки должников попадает не только собственник жилья, но и все зарегистрированные в квартире. С этого года люди начали получать квитанции нового образца. Стандартные белые, их внешний вид не изменился, и зеленые - значит владельцы квартиры уже внесены в список должников, и у них есть всего месяц на оплату долга, иначе в дверь постучатся судебные приставы.

Но встретиться с неплательщиками непросто, говорят приставы. Их либо не бывает дома, либо они не открывают двери. Искать неплательщиков решили с помощью Федеральной миграционной службы, куда люди приходят оформлять загранпаспорта.

"Эта очень удобная мера, так как экономится время самих жителей, работают мобильные группы самих приставов, когда они получают загранпаспорта, могут сразу узнать свои задолженности, и в ближайшей кассе любого банка могут оплатить и спокойно вылететь за границу. Так как были случаи, когда люди просто не знали о долгах и порой отпуск бывают омрачен", - отмечает официальный представитель УФССП по Краснодарскому краю Илья Шакалов.

Только в первые две недели эксперимента свои долги за коммунальные услуги погасили 2,5 тысячи граждан. И отдых для них не закончился схемой "чемодан, аэропорт, домой".

Читайте также: