Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 21:00

Международные наблюдатели приступили к работе на границе с Украиной в Ростовской области

Наблюдатели ОБСЕ, которые  прибыли на  российско-украинскую границу по приглашению России, будут круглосуточно мониторить ситуацию  на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

Российские пограничные пункты неоднократно обстреливались  со стороны Украины, а в середине июля фугасными снарядами  под огонь попал ростовский город Донецк.  Два снаряда попали в жилые дома,  один человек погиб,  еще один ранен.

Через Ростовскую область следует основной поток беженцев с юго-востока Украины, и Россия хочет всё это показать наблюдателям ОБСЕ.

Многочасовое ожидание на границе, на пункте пропуска "Изварино- Донецк" - огромная очередь. В автомобилях, пешком, с детьми на руках и парой чемоданов - так люди каждый день пытаются спастись от войны.

Этот пункт пропуска сегодня первым посетила группа представителей ОБСЕ. Сегодня международные наблюдатели, на присутствии которых уже несколько месяцев настаивает Россия, приступила к работе в Ростовской области.

На погранпереход представители международной миссии прошли без журналистов - сегодня они только знакомятся с работой пунктов пропуска в Донецке и Гуково, а в ближайшие три месяца будут следить за обстановкой на российско-украинской границе и, конечно, общаться с беженцами.

С сегодняшнего дня этим людям станет проще получить временное убежище в России. Срок рассмотрения заявлений от граждан Украины сократили с трех месяцев до трёх дней. Это сделано, чтобы дать временное пристанище тысячам беженцев из Луганской и Донецкой областей, где сейчас идут кровопролитные бои.

Люди говорят, что о том, что на самом деле происходит на востоке Украины, власти страны предпочитают не рассказывать. И многие здесь надеются, что с помощью международных наблюдателей во всём мире, наконец, узнают правду.

"Надеемся, что они разберутся и правильно поймут. Украинской прессе нет никакого доверия. Идут песни, концерты, а тут рвутся снаряды, гибнут люди", - говорит одна из беженок.

Первая группа наблюдателей ОБСЕ, семь человек, прибыла в Ростовскую область еще накануне вечером. Сегодня утром они провели совещание с представителями областной администрации и силовых структур.

"Мы приехали сюда по приглашению Российской Федерации. Мы получили мандат на три месяца всего, и конечно, это может быть продлено, но это должно быть решение 57 стран ОБСЕ. У нас будут несколько команд, которые будут постоянно круглосуточно по два человека находиться на пункте пропуска", - сказал руководитель группы наблюдателей ОБСЕ Поль Пикар.

По словам наблюдателей, они нацелены на максимально открытое сотрудничество. Как заявил руководитель миссии, француз Поль Пикар, они как следует подготовились к работе в непростых условиях на границе - у всех представителей миссии есть бронежилеты, а передвигаться сотрудники будут на специальных бронированных автомобилях.

И средства защиты вполне могут пригодиться. К примеру, Гуковский КПП едва ли не ежедневно обстреливают со стороны Украины. Представители российской погранслужбы сегодня заявили, что сделают всё, чтобы обеспечить безопасную и плодотворную работу миссии.

"Все жители Ростовской области с воодушевлением приняли решение о том, что наблюдатели к нам прибудут. Надеемся, что их пребывание послужит прекращению огня, нахождению мирного диалога между конфликтующими сторонами", - уверен Дмитрий Нечепуренко, исполняющий обязанности начальника Погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

При этом в первый же день работы наблюдателей со стороны Украины снова обстреляли российский пункт пропуска - пять артиллерийских снарядов взорвались на территории строящегося КПП "Куйбышево". Российская сторона надеется, что факты обстрелов найдут отражение в докладах международных наблюдателей.

Полностью состав международной миссии будет сформирован в течение ближайших дней. Несколько представителей ОБСЕ, в том числе, наделённый особыми полномочиями главный наблюдатель, прибудут в Ростовскую область уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей