Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:00

Президент Владимир Путин на церемонии в Кремле поздравил обладателей высших государственных наград

Церемония на высшем уровне. В Кремле вручили ордена и медали. Обладателями государственных наград стали деятели, которых знает вся страна, а также люди, сегодня впервые оказавшиеся перед телекамерами.

Ордена и звания получили космонавты и учёные, политики и духовные лица, врачи и бизнесмены - россияне, которые оказали влияние на развитие страны.

По традиции, выдающихся россиян чествуют в Екатерининском зале Кремля. В зале – представители всех профессий и сфер жизни, от Героев Российской Федерации до заслуженных работников здравоохранения, нефтяной и газовой промышленности. Всего в наградных списках 58 человек.

У кого-то - вся грудь в орденах, для кого-то эта награда первая. Люди разных поколений, профессий. Но есть одно принципиальное сходство. По словам Президента Владимира Путина, все они представляют страну, причем, в самом лучшем ее проявлении.

"Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране. Более того, они во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах, достойно продолжает традиции государства с более чем тысячелетней историей, преумножает его богатейшее научное, культурное, духовное наследие и реализует поистине неисчерпаемые возможности роста", - сказал Президент.

Звезды Героев России вручают трем людям, достигшим высот, о которых миллионы людей и не мечтают - космонавтам Олегу Новицкому, Сергею Ревину, Евгению Тарелкину, "за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета".

"Действительно, планета кажется, как голубая, ты не видишь границ между государствами, ты начинаешь понимать, как хрупок этот мир. Как надо его беречь", - сказал космонавт Олег Новицкий.

Космонавты признаются: вдвойне почетно получить награду в один день с живыми легендами - Алексеем Леоновым и Светланой Савицкой. Дважды герои Советского Союза - первый мужчина и первая женщина, которые вышли в открытый космос. Ей вручают орден "За заслуги перед Отечеством" четверной степени, ему - третьей. Леонов уверен: это - уже за сделанное им на Земле.

"В моей жизни очень важный этап связан с созданием нормальных условий для жизни для земляков Юрия Гагарина. Мы в прошлом году засеяли 5800 гектар пшеницы, сейчас идет уборка, по 40 центнеров с гектара собирают ребята. Этого никогда не было на Смоленщине. Но это русская земля, это земля Гагарина, Гагаринский район", - говорит космонавт, дважды герой СССР Алексей Леонов.

За большой вклад в социально-экономическое развитие России президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову Путин вручает орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Такой же орден четвертой степени - бывшему главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву за участие в подготовке и проведении Универсиады в Казани. Минтимер Шаймиев - теперь полный кавалер этого ордена. Уже пятый год вне большой политики, работает государственным советником. Несмотря на свои 77 лет, без дела не сидит. Своим новым призванием считает восстановление культурно-исторических объектов Татарстана.

"Столько благодарности я не получал, когда работал президентом. А это показатель, значит, люди в этом нуждаются", - отметил он.

Орденом четвертой степени награждают и главного раввина России Берла Лазара.

"Не так давно мечтать о том, что в Кремле будут награждать раввина - это было бы даже невозможно. Люди ради сохранения еврейства, соблюдения традиций были готовы на самопожертвование. А сегодня, благодаря вам, еврейская община процветает, люди чувствуют себя комфортно, и мои друзья, которые работают в разных странах мира, сегодня уже по-хорошему завидуют", - сказал главный раввин России.

Награждают ректоров двух старейших российских университетов - московского и петербургского. Николаю Кропачеву вручают орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, а Виктору Садовничему - орден Александра Невского. Ректор МГУ признается - это один из его любимых исторических персонажей.

"Он говорил: не в силе бог, а в правде. И умел этой правде служить. Вот система образования служит правде", - уверен Виктор Садовничий.

Орденом Александра Невского награждают и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Кавалерами ордена Мужества становятся журналисты, которые освещали события на Украине, и чтобы выполнить свой профессиональный долг, рисковали жизнью. Федора Завалейкова украинские военные ранили в Мариуполе. Олегу Сидякину и Марату Сайченко надели мешки на головы, потом их посадили в яму. Украинские силовики удерживали журналистов неделю.

"Тот жизненный опыт, который я приобрел в этой не очень приятной истории, дал понять мне одну очень важную и очень приятную вещь. Для меня родина стала не каким-то абстрактным понятием. Когда я вернулся, я понял, что это живые люди, которых я встречал на улицах, в метро, которые хотели обнять меня, пожать мне руку. И эта награда - это символ того, что я буду этим людям должен до конца своей жизни", - сказал журналист Марат Сайченко.

После церемонии - бокалы с шампанским, и еще много приятных слов, уже в менее формальной обстановке.

Читайте также: