Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 15:05

Владимир Путин принял участие в открытии памятника героям Первой мировой на Поклонной горе

В Москве закончилась торжественная церемония с участием Президента Владимира Путина. Она посвящена важной исторической дате. Ровно 100 лет назад Россия вынуждена была вступить в Первую мировую войну. Потери страны оказались огромны: точные данные назвать сложно, но речь идет примерно о миллионе убитых солдат и офицеров. Их память увековечили, открыв памятник на Поклонной горе.

Это была достаточно короткая - всего минут 15-20 - но при этом очень торжественная церемония. Все происходило здесь, на площади у цветочных часов на Поклонной горе, между Триумфальной аркой и музеем Великой отечественной войны. И в этом, казалось, тоже был свой символизм. Перекидывание таких своеобразных исторических мостиков от Войны 1812 года к первой, а затем и Второй мировой войне.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему о том, что все готово к началу церемонии. Открытие памятника воинам, павшим в годы Первой мировой войны, предваряло исполнение марша под музыку в исполнении оркестра роты почетного караула. После этого участники мероприятия возложили цветы к памятнику. С речью к собравшимся обратился Владимир Путин.

"Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории; и Первая мировая война, ее полководцы, солдаты, обретают в ней достойное место. Как у нас в народе говорят: лучше поздно, чем никогда. А в наших сердцах приобретается та священная память, что заслужили по праву воины Первой мировой. Справедливость восторжествует на страницах книг и учебников, в средствах массовой информации, в кинолентах и, конечно, у таких мемориалах, которые мы открываем сегодня. Это должно продолжаться. Необходима масштабная просветительская работа, серьезные исследования в архивах. Они позволят точно узнать и причины, и ход этой войны, составить поименный список ее участников, чтобы новые поколения узнали о судьбе своих предков, сложили историю своих семей. Принципиально важно достойно увековечить память о русских бойцах, найти и обустроить захоронения Первой мировой войны, которых в России немало, их сотни. Там покоятся воины разных стран, но все они навеки связаны общей трагедией. Она напоминает о том, к чему приводит агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом; и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы - подвергают ее опасностям. Хорошо бы помнить об этом и сегодня. В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину – насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом", - сказал Владимир Путин.

Церемония на Поклонной горе стала одной из ключевых в череде мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Несколько слов о самом монументе. Конкурс на лучший проект памятника проводился с апреля по сентябрь 2013 года. Победителя определяли интернет-голосованием на сайте Российского военно-исторического общества.

В результате был выбран проект главы российского Союза художников Андрея Ковальчука. Памятник состоит из двух элементов: русского солдата, прошедшего войну и ставшего георгиевским кавалером, и многофигурной композиции, олицетворяющей флаг России. Через плечо солдата перекинута скатка шинели, а его грудь украшают Георгиевские кресты. Общая масса монумента вместе с постаментом составляет около 100 тонн.

Наша страна понесла самые большие потери в Первой мировой войне - точные данные назвать сложно, но речь идет примерно о миллионе убитых солдат и офицеров. В память о них во всех православных церквях проходят богослужения. Утром Патриарх Кирилл совершил литургию в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве. Несколько слов предстоятель русской православной церкви сказал и об истории Первой мировой войны.

"Война спровоцировала страшные процессы внутри европейских государств, которые привели к войнам, гражданским войнам, к созданию военных блоков, к созданию "железного занавеса", колоссальному противостоянию Востока и Запада, но не только. Эта война привела к построению государства, которые встали на путь отторжения от общественной жизни духовного начала", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Траурные мероприятия состоялись и в Царском селе под Петербургом, на месте первого братского кладбища воинов Первой мировой. В 2014 году Мемориалу будет присвоен статус исторического памятника.

Вообще же важным направлением в увековечении памяти о героях Первой мировой войны российское Военно-историческое общество провели немалую работу. Только несколько фактов. В Москве на Белорусском вокзале недавно был открыт памятник "Прощание славянки".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей