Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 18:00

На Поклонной горе торжественно открыли памятник в честь героев Первой Мировой

Сегодня - трагическая дата в истории России. Сто лет назад тогда ещё Российская империя вступила в Первую Мировую войну. На фронте, по разным данным, погибли от 700 тысяч до двух миллионов солдат и офицеров российской армии. Ещё более миллиона человек составили потери среди мирных жителей.

В память о жертвах в церквях сегодня прошли богослужения, а на Поклонной горе в Москве открылся монумент в честь героев войны.

Солдат при полной боевой экипировке. Рядом - российский триколор, на фоне которого в атаку идёт пехота. То, что монумент героям Первой Мировой войны должен быть именно таким, решили и члены экспертного жюри, и обычные люди, которые год назад выбрали этот вариант из трёх десятков других в интернете.

"Этот человек фактически мог пройти все эти войны. В данном случае мы говорим о нем, как о солдате, который честно служил. Это георгиевский кавалер. И он прошел несмотря на все то, что там происходило. У него погибли, наверно, друзья многие, но он выстоял. Он устал. Но он уверен в себе, что он не проиграл. Он - победитель. И вот такие люди - это настоящие герои", - уверен автор монумента героям Первой Мировой войны Андрей Ковальчук.

Площадь для памятника выбрана между Триумфальной аркой и Музеем Великой Отечественной войны. И в этом, кажется, тоже есть свой символизм - перекидывание своеобразного исторического мостика от войны 1812 года к Первой, а затем и Второй Мировой войне.

Сама церемония была очень торжественной. Оркестр Президентского полка исполнил марш "Прощание славянки". Строем перед монументом прошли военнослужащие роты почётного караула. В своей речи Владимир Путин сказал о том, какие уроки нужно извлечь из истории Первой Мировой войны.

"Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории. И Первая Мировая война, ее полководцы, солдаты обретают в ней достойное место. Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в средствах массовой информации, в кинолентах и конечно, таких мемориалах, которые мы с вами открываем сегодня. Это должно продолжаться. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину. Насилие порождает насилие, а путь к миру и к процветанию слагаются доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал", - сказал Президент.

На политической карте тогда сложились два блока: Германия, Австро-Венгрия, Османская Империя и Болгария, и с другой стороны - Антанта. Это Россия, Англия, Франция. Потом присоединились еще три десятка стран. Бои закончатся вместе с листопадом, шутили в Европе летом 1914 года, когда война только начиналась. Противостояние растянулось на долгих четыре года, разделив историю на ''до'' и ''после''. На поле боя российские солдаты проявляли чудеса мужества и отваги.

"На протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами. Так было и накануне Первой Мировой, когда Россия сделала все, чтобы убедить Европу мирно бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией, но Россия не была услышана. И ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы. Россия выполнила свой союзнический долг. Ее наступления в Пруссии-Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж. Заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск. А затем перейти в наступление. И весь мир услышал о легендарном брусиловском прорыве. Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии. Сеял распри внутри России. Рвался к власти, предавая национальные интересы", - напомнил Владимир Путин.

Из Первой мировой войны Россия вышла уже после революции - в 1918 году. Сепаратный мир с Германией заключали большевики. Старые герои надолго ушли в тень.

Одному из всадников скульпторы  придали портретное сходство с легендарным героем 1914 года казаком Козьмой Крючковым. Позже во время гражданской войны он воевал на стороне белогвардейцев, поэтому неудивительно, что его имя долгое время вымарывалось из учебников истории.

Наша страна понесла большие потери в Первой Мировой войне. Точные данные назвать сложно, но речь идёт примерно о миллионе убитых солдат и офицеров. Многим из выживших потом довелось сражаться и на фронтах Великой Отечественной.

"Большую роль в духовном подъеме нашего народа сыграли тогда великие ценности русской армии, героический опыт поколения Первой Мировой войны. На его долю выпали не только суровые испытания первой глобальной мировой войны, но и революционный перелом, братоубийственная гражданская война, расколовшая судьбу России. Однако их подвиги, их жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении", - сказал Президент.

В память о героях Первой Мировой во всех православных церквях прошли богослужения. Утром Патриарх Кирилл совершил литургию в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве.

"Война спровоцировала страшные процессы внутри европейских государств, которые привели к войнам, гражданским войнам, к созданию военных блоков, к созданию железного занавеса, к колоссальному противостоянию Востока и Запада. И эта война привела к построению государств, которые стали на путь отторжения из общественной жизни духовного начала", - сказал Патриарх.

Траурные мероприятия состоялись и в Царском селе под Петербургом, на месте первого братского кладбища воинов Первой Мировой. В этом году Мемориалу будет присвоен статус исторического памятника.

Вообще же важным направлением в увековечении памяти о героях Первой Мировой войны занимается Российское военно-историческое общество, и там провели уже немалую работу. Только несколько фактов.

В Москве на белорусском вокзале недавно был открыт памятник "Прощание славянки".  Памятник героям 1914-1918 годов открыли и в Калининграде. До конца года планируется открытие монументов в Туле, Саранске и Липецке. Все проекты Российское военно-историческое общество осуществляет на добровольные пожертвования частных лиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей