Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 18:27

Выставка Достижений Народного Хозяйства — ВДНХ — отмечает 75-летний юбилей

Праздничное настроение - у всех, кто сегодня побывал на ВДНХ. Легендарной выставке, самой известной в стране и одной из самых масштабных в мире - 75 лет.

В последние годы у москвичей ВДНХ ассоциировалась с бесконечными торговыми рядами. Но сейчас уже завершён первый этап реконструкции. Во многих павильонах идёт капитальный ремонт. К юбилею подготовлена праздничная программа.

Балет под открытым небом, прямо в знаменитом фонтане "Каменный цветок". На специально построенной сцене прошла постановка с одноименным названием. Все - как в настоящем спектакле: декорации, музыка, артисты из разных музыкальных театров Москвы. Сотни зрителей разместились прямо на бортике у фонтана.

В это время рядом с другим легендарным фонтаном "Дружба народов" на глазах у восторженных зрителей оживают двойники знаменитых золотых статуй. Сегодня сюрпризы - на каждом шагу. Немало поводов для радости и у маленьких посетителей ВДНХ.

Сегодня можно прогуляться по миниатюрному ВДНХ – заглянуть в павильоны и даже забраться внутрь, или пройти лабиринт у главных ворот парка. Здесь вообще все очень креативно. В руках у Рабочего и Колхозницы, например, не серп и молот, а ракетки для бадминтона, с ними можно даже поиграть.

Такую уменьшенную копию парка можно обойти за несколько минут, а вот прогулка по настоящей территории ВДНХ займет не один час. Десятки павильонов, аллеи и фонтаны, площадь парка - больше 500 гектаров.

75 лет исполнилось одному из любимых мест отдыха горожан, где и днем, и ночью катаются на велосипедах, роликах, гуляют с детьми и любуются фонтанами. На праздник в честь знаменитого парка, несмотря на будний день и 30-градусную жару пришли тысячи горожан.

"Мы приходим на ВДНХ, потому что мы здесь недалеко жили, а когда переехали в другой район – очень скучали по этому месту. Поэтому мы сюда очень часто приезжаем на праздники и просто отдохнуть, погулять. Наше место любимое в Москве", - говорит Ирина Кузьмина.

"Мне очень здесь нравится, потому что здесь очень много народу, особенно в выходные. И когда гуляешь, то чувствуешь, что это твое место", - говорит Арсений Филатов.

"Это прекрасное место, где можно увидеть историю всей нашей страны на протяжении долгого периода. И сегодня как раз-таки праздник, что ВДНХ 75 лет. Я считаю, что события последних трех месяцев не могут не обнадеживать, что у этой выставки все будет хорошо", - уверен Семен Кирилин.

Сохранились кадры, как ровно 75 лет назад, 1 августа 1939 года, открывали ВДНХ. Для советских тружеников это был большой праздник. В новых павильонах ударники из разных уголков страны делились достижениями, обменивались опытом.

ВДНХ сегодня - это десятки отремонтированных павильонов, современный парк с сохраненной историей, который продолжает меняться на глазах. Сегодня это отметил и мэр Москвы, который дал старт празднику на ВДНХ.

"Закончился первый этап восстановления ВДНХ; отреставрированы в первом приближении фасады; проведены аварийно-восстановительные работы так, чтобы кровли не текли, чтобы помещения функционировали. Была проведена огромная работа на 49 главных объектах. В целом можно сказать, что на ВДНХ создана благоприятная комфортная среда открытого общественного пространства для москвичей и для туристов", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ещё один подарок к празднику - театр под открытым небом. Он был здесь и раньше, но много лет стоял заброшенным. После масштабной реконструкции "Зелёный театр" заработал, сегодня на новой сцене впервые за много лет состоится концерт классической музыки, а вечером здесь выступят участники проекта "Голос". К юбилею ВДНХ зданию театра вернули былую роскошь и родной цвет - бежевый. Амфитеатр восстановили и расширили, теперь здесь постоянно планируют проводить концерты, мастер-классы и лекции.

Праздник в честь дня рождения ВДНХ будет длиться все выходные. Планируется, что за это время в парке побывают до миллиона человек. Первый день празднования завершится фейерверком, но будет и еще один сюрприз - с помощью видеопроекций художники создадут современную версию монумента "Рабочий и Колхозница". Сразу после заката солнца легендарный памятник предстанет в необычном свете.

 

Читайте также: