Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 21:30

Новый железнодорожный маршрут связал Москву и Симферополь

Сегодня между Москвой и Симферополем начали ходить поезда. Первые пассажиры из Крыма уже переехали через Керченский пролив.

Под звуки оркестра ровно в семь утра первый поезд отправляется в путь. Всего час от Симферополя, но уже свободно лишь каждое третье место. Едут в Ростов, Рязань, кто-то - до столицы и дальше. Домой после отпуска с двумя маленькими детьми семья Натальи Пютцеп собиралась ехать автобусами с пересадками, но узнали про поезд и сразу побежали за билетами.

"Я самолетом не летаю, поэтому поездом для меня более удобно. И билеты по приемлемой цене, потому что на самолет билеты очень дорогие", - говорит Наталья.

Сначала по полуострову, дальше - через пролив до Ростова. И уже оттуда - в сторону Москвы. Весь маршрут занимает почти двое суток, зато, минуя Украину. Проводница Оксана Сафронова и забыла, когда держала в руках столько билетов. В Симферополь по украинской территории ее вагон последние месяцы приходил практически пустым. Просто ехать через границу, за которую могут и не пустить, никто не хотел.

 "Через Украину это бесполезно: останавливают, проверяют. Призывной возраст, начинается масса проблем на границе и так далее", - говорит пассажир Юрий Болохов.

Каждый день, туда и обратно. Новый маршрут уже обещают продлить. По коллективным заявкам поезд Москва-Симферополь за пассажирами заезжать будет и в Севастополь.

На восточной окраине полуострова в Керчи - первая и последняя пересадка на маршруте. Всех пассажиров отправляют на паром. Морская прогулка - часть поездки, и платить за нее отдельно не придётся.

"Очень часто еду в Крым на поезде, но на пароме в первый раз. Мы сначала сидели в тамбуре, потом решили подняться. Я даже кинула монетку, чтобы вернуться", - говорит одна из пассажирок, Екатерина Заблоцкая.

Пока пассажиры дышат морем, вагоны тщательно проверяют и закрывают на все замки. Внутри не останется никого.

"Я пломбирую вагон для того, чтобы в него никому было не попасть. И все вещи будут находиться на своих местах", - показывает пломбы на дверях Наримар Шальверов, начальник поезда.

Весь состав разбивают на части, медленно и очень осторожно вагоны накатывают на специальный паром. После большого перерыва железнодорожная переправа возобновила работу. Это первый пассажирский поезд, который перевозят через пролив за последние четверть века. Каждое движение вагонов и парома здесь тщательно отработали еще на прошлой неделе. Процедура сложная, потому - долгая. На той стороне состав опять соберут по вагонам спустя примерно три с половиной часа. Как только последний пассажир вновь окажется на своем месте, поезд двинется дальше.

По такому же маршруту, только в обратном направлении, сегодня из Москвы уже выехал встречный поезд. Свободных мест в нем практически не осталось.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей