Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2014, 22:59

20 лет назад произошёл крах «МММ»

Рекламная кампания этой структуры была настолько мощной, что люди помнят и сейчас - как выглядели акции и звучали слоганы. Последствия аферы - можно назвать катастрофическими. После того, как пирамида МММ прекратила существование, некоторые вкладчики покончили жизнь самоубийством. Пострадавшими официально признали десять тысяч человек. Однако многие эксперты убеждены - крах МММ так или иначе ударил по десяти миллионам россиян.

20 лет назад возле неприметного офисного здания стояла очередь, вся площадь, насколько видно глазу, была забита людьми. Они хотели забрать свои деньги из рухнувшей пирамиды МММ.

Тогда этот адрес на Варшавском шоссе знали все. Это было время больших надежд и шальных денег. Правда, одни зарабатывали состояния, другие теряли последнее.

"Когда я вижу: Петя купил, Вася купил, Леня купил, зарабатывают по 20% в месяц, а ты как дурак сидишь и что-то такое там бормочешь. Общая волна счастья. Ну и тоже начинаешь сдавать, уже идешь. Волна счастья тебя захватывает и стадное чувство. Многие инстинктивно понимали, что нельзя эти фантики покупать. А я жил рядом как раз с МММ. Видел, какие очереди. Как в Мавзолей стояли очереди. Люди закладывали. Закладывали квартиры, гаражи. Чего только у них не было только чтобы разбогатеть. И реклама была сумасшедшая. Леня Голубков..." - говорит экономист Руслан Гринберг.

Одни над этой рекламой смеялись - примитив, другие ставили в пример - эффективность-то сумасшедшая. Лицом кампании МММ был не только Сергей Мавроди, чей портрет печатали в типографиях Гознака на билетах МММ, но и актёр Владимир Пермяков, для которого роль Лёни Голубкова стала звёздным часом.

"Идешь, ребятишки узнают и кричат, о Лёня Голубков пошёл. И бросают игрушки и за мной: Лёня, купил жене сапоги? Купил дом в Париже?, - рассказывает исполнитель роли Лёни Голубкова Владимир Пермяков. - А так мне просто нравилась роль Лёни Голубкова, я просто купался в ней. Она была как будто для меня написана. И был счастлив, что мне дали хорошую роль, пусть и маленькую, но это был образ".

Образ Лёни Голубкова многих людей подтолкнул необдуманным поступкам. Большинство из них не имели лишних денег и несли в основание пирамиды последнее. Галина Глинских из Екатеринбурга сама не заметила, как осталась без квартиры. Рассказать о своём личном финансовом крахе согласилась только спиной к камере.

"Общаясь на работе, все обсуждали ролики МММ. Сначала решила попробовать с маленькой суммой - получилось 30 процентов в месяц. Потом решила взять денег побольше в долг. Еще раз получилось и смогла заплатить и долг, и проценты получить. Потом там было шикарное предложение, ну и решила рискнуть квартирой. Заложила одному дяденьке квартиру и в конечно итоге прогорела. Осталась без квартиры. И вот только лет через 15-20 мы смогли жить так, чтобы не считать от зарплаты до зарплаты", - рассказывает жертва МММ Галина Глински.

"Но ничего не действует у нас, такой народ победить нельзя. Я помню даже, когда была сюрреалистическая картина. Две огромные очереди уже когда рухнул, - одна продавать фантики, другая - покупать. Вот интеллигентного вида мужичок: галстук, костюмчик. Все. Я ему говорю: Вам не кажется, что вы идиот немножко? А что такое? Я говорю: Ну как же? Вы что телевизор не смотрите? Все рухнула фирма. Вы просто так деньги отдаете. Он говорит: ну все вы понимаете, это уже другие фантики-то. Представляете? А те сразу срочно другие стали рисовать. Потрясающее время", - говорит экономист Руслан Гринберг.

Передать дух этого времени попытались авторы фильма "Пирамида", в котором Мавроди это нечто большее, чем необыкновенный жулик.

Впрочем, многие говорили, что фильм - это разогрев очередного пришествия акций МММ, и где, вот ирония судьбы, пострадал даже сам Лёня Голубков. В 2012 году актёр Владимир Пермяков вложился в новую пирамиду со старым названием - МММ.

"70 тысяч вложил, надеялся, что заработаю и поставлю пьесу, но, увы, тоже пролетел. Я должен был получить что-то около 1 миллиона рублей за год, тысяч 700. Но вот - ничего не получил, к сожалению", - говорит Владимир Пермяков.

Почему люди раз за разом попадаются на одни и те же уловки? У психологов есть ответ на этот вопрос. Они называют это нереалистичным оптимизмом.

"Вера в то, что я более везучий, чем другие. Что со мной не случится тех неприятностей, которые случаются с другими. То есть я с меньшей вероятностью попаду в стихийное бедствие там станут жертвой. Меня скорее не ограбят - и так далее. Он по-разному у разных людей выражен, но вот это очень важный момент. И вступление в такие пирамиды - это способ показать, что эффект работает. Я верю, что если даже другие накололись, мне повезет", - поясняет доцент кафедры организационной психологии Высшей школы экономики Ольга Гулевич.

Сергей Мавроди не придумал ничего нового. Схема отъёма денег известна с начала двадцатого века. Ее придумал в США некий Карло Понци. Математики подсчитали, чтобы постоянно обеспечивать доход всей пирамиде уже на 13 витке число её участников вдвое должно было превысить население Земли.

То есть эта схема - заведомый обман!

Сергей Мавроди придумал только, как уводить деньги — для этого он на своё имя открыл десятки предприятий.

"И оформлял деньги, полученные в одной компании, как собственность или прибыль другой компании. Это как в трамвае воришка - ворует кошелек и передает своему подельнику, а потом говорит, а у меня ничего нет, так и Мавроди говорит - у меня ничего нет", - говорит председатель общественного объединения вкладчиков МММ Левон Сарвазян.

Сергея Мавроди арестовали только в 2003 в Москве, где он жил под именем Юрий Зайцев. Ему дали 4 года, которые он почти все провел в Сизо Матросская тишина. Ну а вкладчики пирамиды получили только 7 тысячных от одного процента долга Мавроди. И всё-таки для большинства россиян шоковое обучение рыночной экономике стало хорошей прививкой. Конечно, финансовые пирамиды появлялись и после МММ, а люди не перестали мечтать о лёгких деньгах, но обмануть такое количество народа и так легко, как в 1994 году, в России уже ни у кого не получалось.

Читайте также: