Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2014, 21:01

Надоело воевать: украинские военнослужащие бегут от верной смерти через территорию России

438 украинских военнослужащих вышли из зоны боев на территорию России по открытому нашей страной гуманитарному коридору. Так много силовиков сразу еще никогда не пользовались возможностью перейти через Ростовскую область в безопасные районы Украины.

Командир украинского батальона майор Виталий Дубиняк в интервью ИТАР-ТАСС так объяснил это решение: главное было спасти людей, измотанных двумя неделями без еды, воды, топлива и приказов от командования. На российской территории для военных разбит временный лагерь.

"Я тут еще мало что видел. Но, по крайней мере, приютили, накормили. Ожидал худшего", - говорит украинский солдат. Он старается не показывать лицо.

Пограничники и военнослужащие 72-й механизированной бригады украинской армии (всего 438 человек) ночью вышли к пункту пропуска "Гуково". Они рассказывают, почему пришлось искать спасения на российской территории. "Почему мы перешли сюда? Потому как мы с Россией не воюем, у нас не было возможности вообще никуда пойти, и нам командир батальона сказал: вот приказ, вот сюда идите, ребята. Вас здесь приютят", - рассказывают солдаты.

"С 1 марта объявили тревогу. Потом плавно это все переходило из игры ни фига не в игру. Видел раненых. Много друзей. Половина 300-х и 200-х. И вот когда сегодня обстрел очередной и угрозы прямые, просто не было выбора, приходилось отступать", - рассказал солдат.

"Нам дали команду отступать любой ценой. А куда отступать? По минным полям? Спасибо", - говорят солдаты.

Сами военные рассказывают: последнюю неделю командование не выходило с ними на связь, они остались без боеприпасов и провианта. Многие здесь уверены: их попросту предали.

Одного из солдат доставили в ближайшую больницу - он был ранен в ходе боев с ополченцами. Боестолкновения в окрестностях границы не прекращаются уже несколько недель. Накануне, 3 августа, был дважды обстрелян погранпереход "Гуково". В момент, когда на пункте пропуска взрывались мины, здесь находились также сотрудники миссии ОБСЕ, они накануне также подтвердили факт обстрела. А утром журналисты нескольких российских телеканалов и информагентств попали под обстрел в нескольких сотнях метров от погранперехода.

Оба факта уже прокомментировали наблюдатели ОБСЕ. В момент обстрелов они находились на погранпереходе и заявляют, что намерены дать оценку происходящему в своем спецдокладе. Украинская сторона, тем временем, признала факт перехода на территорию России почти 500 военнослужащих. Правда, пока оценивать действия военных в Киеве не спешат.

"При переходе они заявили, что не желают воевать, устали от войны. Перед тем как перейти на территорию РФ, они уничтожили свое оружие, склады с боеприпасами. В настоящее время имеется информация о том, что часть военнослужащих еще остается на территории Украины, которые намерены перейти на территорию РФ", - сообщил начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

Большинство солдат говорят: как бы ни расценили их поступок, возвращаться на войну они не намерены. О том, что довелось пережить, рассказывают неохотно.

"Нет злости, только обида. Непонятно, с кем мы имели и дело, с кем воевали и главное - за что!" - говорят солдаты.

"Наверно, вызовут в прокуратуру. Но лучше уж в прокуратуре сидеть, чем тут трупом лежать. Наши власти даже на стали трупы забирать. Столько пацанов лежит", - рассказывают солдаты.

Для размещения украинских военных неподалеку от границы разбили палаточный лагерь. Здесь их накормили, дали возможность помыться и переодеться. С российскими сухпайками в руках, солдаты выстроились в очередь к автобусам.

Около 200 военных в тот же день отправили на пункт пропуска "Матевеев Курган". Что будет с остальными военными, пока непонятно. Больше половины пока остается в палаточном лагере на российской территории.

Читайте также: