Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 09:21

Из-за понижения уровня воды в Волге в некоторых районах образовались пробки из судов

Достаётся всему приволжскому округу: критично обмелела главная водная артерия, то которой зависят многие сферы жизни сразу нескольких областей. В Нижегородской - уже масштабное снижение объемов грузоперевозок по Волге. А круизная туристическая индустрия там, похоже, и вовсе села на мель.

Шлюзы на "замке" - в ожидании "большой воды" у Городецкого гидроузла скапливаются целые караваны судов. Капитан буксира с прицепом из четырeх барж в очередной раз запрашивает разрешение на проход.

"Есть вода - нас пропускают через шлюзы, нет - мы стоим уже вторые сутки, ждeм воды. И, скорее всего, пойдeм только завтра. И то, опять-таки, если Городец даст воду", - говорит капитан Андрей Павловский.

Так мало воды на Верхней Волге не было никогда, говорят речники. Из-за малоснежной зимы, паводок был минимальным. Рыбинское и Горьковское водохранилища не набрали расчeтных запасов для полноценной навигации. Еще более осложнило ситуацию жаркое лето и отсутствие дождей - тридцать километров ниже Городецкого гидроузла стали настоящим бутылочным горлышком для больших теплоходов. Шлюзование им разрешено лишь один раз в четыре дня.

Из-за аномального маловодья трeхпалубные круизные теплоходы городецкие шлюзы проходят по особому графику. Осадка таких судов большая, как правило два с половиной метра, и чтобы трeхпалубники смогли пройти обмелевший опасный городецкий участок Волги ниже шлюзов, Гидроэлектростанция вынуждена сбрасывать сотни тонн воды.

Но даже и на таком повышенном сбросе из Горьковского водохранилища капитанам приходится показывать настоящие чудеса виртуозного вождения.

"Запас воды под днищем 20 сантиметров. Это совершенно, можно сказать, ничего, что затрудняет движение судов вдоль русла, по судовому ходу, расхождения, манeвры. Работаем на пределе своих возможностей", - отмечает капитан Андрей Павловский.

Этим летом порт Нижнего Новгорода вообще не принял ни одного круизного четырeхпалубного теплохода из Москвы и Санкт-Петербурга. С осадкой в три метра красавцам-лайнерам путь сюда закрыт. Десятки рейсов отменены.

"Кто-то работал с туристами и предлагал совершить другой круиз, кто-то возвращал денежные средства, кто-то предлагал перенести круиз на другой период. Мы сделали пересадку с одного корабля на другой, и городецкий участок проехали на автобусах", - говорит директор туристической компании Дмитрий Галкин.

О том, что их корабль застрянет в Городце на целых три дня, а не пойдeт дальше вниз по реке, Геннадий Мазуров узнал только на палубе. Отказываться от путeвки не стал, объясняет - смирился. В Москву вернeтся разочарованным - не удалось увидеть ни стены древнего нижегородского Кремля, ни волжскую жемчужину - Макарьевский монастырь.

"Покупая тур, мы этого не знали. Я думаю, что, если бы мы знали, мы бы просто не поехали", - говорит пассажир круизного теплохода Геннадий Мазуров.

Из-за вынужденных простоев убытки терпит грузовой флот.

"Волжское пароходство в створе Городецкого гидроузла должно было пройти грузов примерно на полмиллиарда рублей. Это мы потеряли уже", - отмечает управляющий директор судоходной компании Александр Шишкин.

Помочь справиться с дефицитом воды могли бы обильные дожди, но, по прогнозам, в августе их не будет. Поэтому, по оценкам речников, завершать навигацию им придeтся в ещe более экстремальных условиях.

Читайте также: