Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2014, 18:43

Жители Приморья страдают от масштабного «нашестия» бабочек

Во многих населенных пунктах Приморья перестали включать на ночь уличное освещение. В темное время суток не работают морские гавани, а в нескольких районах готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации. Виной всему - бабочки. Вернее, самое масштабное за последние 10 лет распространение вредителя - непарного шелкопряда. В опасности заповедные леса и ночной покой местных жителей.

Вместо приятного вечера в домике на берегу моря отдыхающие вынуждены бороться с нашествием насекомых. Тысячи бабочек непарного шелкопряда атаковали все фонари на базе отдыха в Лазовском районе Приморья.

Бабочек действительно очень много. И ночью достаточно постоять буквально пару минут в луче яркого света, чтобы почти полностью быть облепленным этими насекомыми. Такое единение с природой, надо сказать, нравится далеко не всем.

У многих людей аллергия на бабочек. А точнее на пыльцу с их крыльев. И это не единственное неудобство от насекомого. По словам местных жителей – всю последнюю неделю бабочки буквально не давали находиться на улице в темное время суток.

"Ставим фонарь возле домика, и там большой слой вокруг фонаря образуется. Еду оставишь вечером на столе - утром там и яйца их, и сами бабочки", - рассказывает местный житель Эдуард Голота.

Пик лета бабочек непарного шелкопряда в Приморье пришелся на конец июля. На любительском видеоролике видно, как много было насекомых. Ученые говорят, что в последний раз такое явление они наблюдали 20 лет назад.

"У нас были подъемы численности в 2006 году, но это было незначительно, очагово. В этом году произошло накопление вредителя", - отмечает заведующая Приморским филиалом всероссийского центра карантина растений Тамара Фрейман.

В поселке Преображение теперь по ночам не включают уличное освещение, чтобы не привлекать насекомых.

"В окна лезут, дороги засыпают. Вообще везде они. Люди чешутся", - рассказывает местный житель Александр Бузияр.

В районах, где отмечено массовое появление непарного шелкопряда, находятся заповедные леса. И в 2015 году они, вероятно, пострадают от гусениц больше, чем обычно. За ситуацией следят специалисты Россельхознадзора. Рассматривается вопрос о ведении чрезвычайной ситуации на территории нескольких районов Приморья. Из-за массового лета бабочек, во всех морских портах края введено ограничение на работы в ночное время суток, чтобы насекомые не отправились за рубеж вместе с грузами. Если личинки или гусеницы вредителя будут обнаружены во время прохождения санитарного контроля, судно вообще не пустят в порт назначения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей