Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2014, 21:01

Указом Президента ограничен импорт из стран, которые приняли санкции против России

Россия вводит ответные меры на западные санкции. Указ об этом подписал Владимир Путин. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, на 1 год под ограничения или запрет попадает ввоз отдельных видов сырья, сельхозпродукции и продовольствия из стран, которые поддержали антироссийские меры. При этом подчеркивается, внутренние цены вырасти не должны.

Указ Президента был опубликован на сайте Кремля. В документе говорится об ответных мерах России на санкции, введенные против нашей страны Соединенными Штатами Америки, Евросоюзом и другими странами. Указ касается всех органов власти, граждан, государственных и частных организаций.

"В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается, либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", - говорится в Указе.

Перечень сельхозпродукции и продовольственных товаров уже готовит Правительство. Кроме того, Президент поручил Кабинету министров принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на продовольствие.

Другое поручение Кабинету - разработать и реализовать меры, направленные на увеличение предложения отечественных товаров. В России мощный аграрный комплекс, и он в состоянии накормить страну. Как считают эксперты, отечественные производители теперь смогут, наконец-то, прорваться в крупные торговые сети, куда раньше их не пускали фирмы, занимающиеся импортом. Очевидно, что увеличение доли отечественной продукции приведет к созданию новых рабочих мест. Кроме того, вырастет качество продукции. Ни для кого не секрет, что российские стандарты выше, чем во многих других странах. В импортной продукции много искусственных добавок, в том числе антибиотиков.

Если быстро заместить импортный товар не удастся, аналог можно будет легко найти в странах, которые не вводили санкции против России. Срок действия указа — 1 год, но он может измениться. 5 августа в Воронеже Владимир Путин предупредил об аккуратном ответе на западные санкции.

"Политические инструменты давления на экономику неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. И в этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях и с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать, но, разумеется, делать это нужно крайне аккуратно с тем, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить. И я  уже сегодня такое поручение правительству сформулирую. Уверен, что в самое ближайшее время предложения соответствующие будут сделаны", - отметил Владимир Путин.

Итак, импорт сельхозпродукции и продовольствия может быть остановлен или ограничен из США, Канады, стран Евросоюза, Японии и других государств, объявивших о санкциях против России из-за событий на Украине. На прошлой неделе они ввели ограничения не только для отдельных граждан или компаний, но и для целых отраслей российской экономики - в сфере финансов, оборонной промышленности и высоких технологий. Но, как известно, санкции - это обоюдоострое оружие. Особенно чувствительным российский ответ будет для европейских стран. Во многих из них аграрный сектор и так дотационный. А теперь для него может быть потерян огромный рынок сбыта.

В Минэномразвития России уже заявили о юридической чистоте ограничения ввоза сельхозпродукции в ответ на санкции. По словам заместителя министра Алексея Лихачева, действия России соответствовали и будут соответствовать базовым требованиям Всемирной торговой организации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей