Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 21:13

Свидетельства гуманитарной катастрофы на востоке Украины представлены на фотовыставке в Москве

"Детское лицо войны" - так называется экспозиция. Снимки, сделанные на передовой, вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Главные герои всех этих снимков, которые сегодня показали на выставке в Москве - это, конечно, дети. "Дети войны". В каждом кадре — истории сломанных маленьких детских судеб. Больше всего здесь фотографий в бомбоубежищах. Совсем еще малыши пережидают авиаудары в Горловке. Те, что поменьше, кажется, еще не понимают, что происходит снаружи. Те, что старше, еле сдерживают слезы, скрывая их от объектива фотоаппарата.

Маленькие девочки с ободранными коленками пережидают обстрел, сидя в подвале в Донецкой области. Спят на деревянных поддонах, почти на земле. По-другому никак. Главное - живы.

"Это и есть крик, крик души, крик о помощи. Они сидят в бомбоубежищах и в подвалах и молят Бога, чтобы побыстрее это закончилось. Любой, кто выйдет наверх из подвала, из бомбоубежища, он будет просто-напросто убит, понимаете. И поэтому посчитать, сколько действительно там осталось людей, невозможно. У них два пути: они либо погибнут под обстрелами, либо умрут с голода, если все это не остановить и не прекратить", - говорит руководитель Фонда землячества Донбасса Александр Ферберт.

Фотографии оживают в воспоминаниях Рузаны. Еле сдерживая слезы, она вспоминает, через что ей решилось пройти. На восьмом месяце беременности вместе с тремя дети у нее не осталось выбора. Они бежала из Донецка в Россию. Сейчас они получили статус беженцев. Недавно у нее родилась дочь. Их жизни теперь в безопасности. Но мысли все равно там, на Родине.

За каждым из этих снимков - непростые истории самых простых жителей. Отец обнимает свою дочь после очередного авиационного удара на окраине Луганска - обошлось. В Краматорске дети прячутся в бомбоубежище одного из заводов. В Семеновке мама с детьми выходят на улицы после очередного обстрела. Малыш в автобусе, не понимающий, что происходит и куда везет его улыбающаяся рядом мама. Она знает: для них война закончилась. Этот снимок сделан после того, как семья пересекла пограничный пункт пропуска "Изварино".

"У нас у самих воронка между домами была... Это может быть любой город, какой вы ни возьмете. Потому что то, что они делают, названия этому поступку нет. И объяснения этим поступкам нет. И названия этим людям нет", - говорит жительница Донбасса.

Оксана с детьми живут в лагере беженцев уже две недели. Пересматривая фотографии, она не может сдержать слезы. Ведь все снимки похожи. И тут же добавляет: чужих детей не бывает.

Роман со своей семьей оказался в лагере беженцев несколько дней назад, говорит, до конца надеялся: всё закончится мирно, и им не придется уезжать из родной Николаевки. Но обстрелы не прекратились. Пересматривая фотографии, он не сомневается - их обязательно должны увидеть во всем мире.

За историей маленького Богдана следил весь мир. Он выжил под руинами собственного дома после авиаудара. Недавно его и еще восемь тяжелобольных детей доставили в Москву на лечение. Сейчас мальчик чувствует себя гораздо лучше. А вот что произошло с остальными детьми на этих случайных фотографиях точно неясно. Где они сейчас и живы ли их родители? Организаторы выставки надеются, что таким образом им удастся достучаться до украинских военных, и беззащитные дети перестанут погибать на юго-востоке Украины.

Читайте также: