Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 09:19

В Москве Роспотребнадзор приостановил работу сразу 4 ресторанов «Макдональдс»

В том числе самого старого из них - на Пушкинской площади. Претензии этой сети фаст-фудов были давно, но они оставались незамеченными и последовали уже конкретные меры.

Вечер, когда городскому пейзажу напротив Пушкинской площади чего-то не хватало. Желтая буква М не горела. Двери под ней были опечатаны. Клиентов тут не ждали.

Ресторан, который обычно был открыт с утра и до позднего вечера, закрылся чуть ли не в самый прибыльный час - когда очередной поток посетителей должен был хлынуть на ужин. На дверях здесь объявление: закрыто по техническим причинам, больше никаких подробностей. Внутри темно и пусто.

Самый большой в Европе и первый в Москве - не просто Макдоналдс - кажется, символ эпохи перестройки. Когда перемены хотелось пробовать на вкус, даже если очередь отнимала несколько часов.

Таким, как сейчас - непривычно безлюдным - его не видели за эти почти 25 лет. И доставали фотоаппараты и камеры, снимки пересылали друзьям.

"Неожиданно. Это все-таки не очень полезная пища. Но иногда, когда у меня нет времени что-то приготовить, я могла зайти перекусить", - говорит Лариса Мартыщенко.

"Мороженое хотели купить. Досадно, потому что рядышком больше нету "Макдоналдсов" - сетует Дмитрий Барашков.

Компания "Макдоналдс" не закрыла - официально - временно приостановила работу четырех ресторанов: помимо Большой Бронной, еще на Манежной площади, на проспекте Мира и на Свободном проспекте. Последний, несмотря на это заявление, почему-то работал в обычном режиме, и посетителей там не становилось меньше. Хотя Роспотребнадзор заключил: есть ни в одном из них нельзя. Проверка началась в понедельник. Она выявила многочисленные нарушения санитарных норм.

"По фактам выявленных нарушений специалистами Управления Роспотребнадзора по г.Москве возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы дел готовятся для передачи в судебные органы в установленном законном порядке", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

"Все дело в сыре" - недавно обновившийся слоган на рекламных плакатах похоже приобрел другое звучание. Впрочем, какие именно нарушения были найдены, пока не сообщается.

На сайте самой компании объявлено: они делают все, чтобы рестораны открылись снова.

"Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет "Макдоналдс" - предоставление качественной и безопасной продукции. Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России", - говорится в заявлении компании.

А вообще подобная история с компанией, популярной во всем мире, уже случалась однажды. Два года назад рестораны Макдоналдс на некоторое время закрывали в Пекине. Тогда среди продуктов, из которых готовили гамбургеры, нашли просроченные.

Те, кому накануне в Москве пришлось менять планы на вечер, кажется, быстро решили: еда - не главное. И летние столики у закрытого ресторана напротив Пушкинской площади не пустовали.

"Тут удобно посидеть на воздухе, веранда красивая. Правда, вот кофе купили в соседнем заведении", - говорит Наирий Оганесян.

"Мы собирались в интернете здесь посидеть, здесь бесплатный wi-fi", - отмечают Андрей Безымянный и Наталья Бадирова.

Когда в ресторане все-таки зажгли свет, кто-то из сотрудников вышел в зал, но заметив камеры, спрятался. Гости освобождали столики на улице и шли открывать для себя новые кафе.

"У нас есть кафешки, рестораны, где можно быстро перекусить. На Макдоналдсе свет клином не сошелся", - говорит Екатерина Факира.

"Лучше, конечно, наше, съедобное. У нас есть блинные свои, у нас есть пончики", - отмечает Фарида Макаренко.

Как уже заявили в Роспотребнадзоре, проверка, которая прошла в четырех московских Макдоналдсах, заранее не планировалась. И, возможно, на этом бы и закончилась, не будь никаких нарушений. Теперь качество продуктов проверят и в других ресторанах компании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей