Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 21:52

В Санкт-Петербурге торжественно передали Черноморскому флоту новую подводную лодку «Новороссийск»

В Петербурге сегодня двойной праздник. В День российского флага - ещё и 150-летие создания Западного военного округа. И так совпало, что одним из главных моментов торжеств стала церемония передачи новейшей дизель-электрической подлодки "Новороссийск" Черноморскому флоту.

Капитан бежит по трапу, прижимая к сердцу руку. Это важнейший момент в судьбе экипажа. С подъема Андреевского флага корабль считается "в строю". Подлодка "Новороссийск" будет служить на Черноморском флоте.

"То, что будет в Севастополе, когда эта лодка придет на Черноморский флот, можно только представить. Это действительно праздник для ЧФ, мы долгое время не получали боевых кораблей в связи с обстоятельствами базирования. И сейчас новые корабли приходят на ЧФ. Чувства переполняют. Я очень рад, что такого вида корабль первый построен!" - говорит командующий Черноморским флотом ВМФ Российский Федерации Александр Витко.

С "Новороссийска" начинается масштабное обновление малого подводного флота. Фактически - это технологический прорыв. Незаметные дизель-электрические машины с полным арсеналом вооружения. Подробности не раскрываются, но нырять лодки этой серии могут на 300-метровую глубину, а в автономное плавание уходить на полтора месяца. Их задача – патруль границ и береговая охрана. Но, если надо, нанесут удар и по крейсеру.

"В дальнейшем темпы развития Военно-морского флота будем только наращивать. Всё больше современных технологий внедряется и будет внедряться в производство вооружения и военной техники. Строительство данной подлодки является ярким тому подтверждением", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В ближайший месяц в строй встанет еще одна лодка этого класса – "Ростов-на-Дону". У всех лодок этой серии – имена городов-героев и городов воинской славы: "Старый Оскол" готовится к спуску на воду, еще три - "Краснодар", "Великий Новгород" и "Колпино" – строятся. А первенец - "Новороссийск" - очень скоро пройдет глубоководные испытания в Северном море, затем, обогнув всю Европу, минует Средиземное море и пришвартуется в порту приписки – Севастополе.

Сегодня в Петербурге, можно сказать, тройной праздник: морская церемония совпала с Днем Российского флага и полуторавековым юбилеем Западного военного округа – исторического правопреемника округов Санкт-Петербургского, Петроградского и Ленинградского.

В особо торжественные дни в устье Невы заходят корабли Балтийского флота. И это вызывает неизменный интерес у публики. Ведь корабль – не только грозное оружие, но и, как говорят специалисты, "элегантное инженерное решение". В честь 150-летия ЗВО любой желающий может подняться на борт такого корабля.

В честь юбилея, который, кстати, празднуется впервые, на улицы города выехала раритетная военная техника. В небе военные асы устроили авиашоу, на Ростральных колоннах зажгли факелы, а у стен Эрмитажа выстроились современные боевые машины.

Сегодня же кадровым военным Сергей Шойгу вручил сертификаты на жилищную субсидию. И это не разовая, юбилейная акция, а новая армейская реформа. В отличие от предыдущих вариантов выделения жилья, субсидия позволяет военнослужащим самим выбирать, где жить и что покупать - квартиру или собственный дом. Размер государственной выплаты существенно зависит от стажа. Многодетный отец Станислав Зиновьев, например, отслужил 25 лет, в том числе, на атомной подлодке Северного флота, он - полковник медицинской службы. Его субсидия – 10 миллионов рублей.

Читайте также: