Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 18:33

В Калужской области проходит благотворительный вело-марафон в поддержку детей с синдромом Дауна

В Калужской области стартовал велопробег в поддержку детей с синдромом Дауна. Среди участников марафона - родители малышей, которым поставили этот диагноз.

Александр Деревчуков проезжает этот веломарафон уже в седьмой раз. Сто километров в день. Бездорожье и палящее солнце. Каждый выкладывается, как может.

"Велопробег очень наглядно показывает то, чем мы здесь занимаемся. На этих этапах спортсмены, люди из разных компаний преодолевают участки разной сложности. Кто-то легко проходит, кому-то требуется помощь. Мы им вместе помогаем. Так и детям — кто-то быстро учится, кому-то надо помогать", - говорит он.

Ради этого вело-заезда Алексей Васянин взял отпуск. Два года назад он стал папой. Диагноз сыну поставили сразу - синдром Дауна. Как важна поддержка и внимание окружающих к таким детям, знает не понаслышке.

"Важна даже не то, что поддержка. Понимание. Поскольку люди не всегда понимают, что это такое. А когда люди не понимают, что это такое, они не знают, как к этому относиться", - говорит Алексей.

Пока папа в путешествии, Олег пытается набрать его номер, чтобы услышать родной голос. Кажется, в свои два с половиной года он уже всё понимает. Любит заниматься и играть с мамой и старшим братом. И пусть руки ещё не всегда слушаются, и нужно много тренироваться, каждый удачно заброшенный кубик — это маленькая победа.

"Мы проходим те же этапы, что и обычные дети, только чуть позже. То есть, если ребёнок пошёл в год, мы пойдём в полтора, если ребёнок заговорит в два года, мы заговорим чуть попозже. А так — всё достижимо. Главное — заниматься", - говорит мама малыша Светлана.

Это сейчас Даша выглядит счастливой и беззаботной. Мама каждый день придумывает новые упражнения и игры. Папа торопится домой с работы, чтобы успеть накормить любимую дочь. А ведь ещё год назад девочку оставили в роддоме. Ольга и Пётр Свешниковы сначала просто навещали малышку, а потом поняли — она стала родной и должна жить с ними.

"Если у здоровых детей вероятность, что их кто-то возьмёт, больше всё-таки намного, то почему эти дети не имеют право на своё счастье? Они же такие же прекрасные, а чём-то даже и прекраснее, чем другие. Поэтому мы решили, что дети с особенностями — это к нам!" - говорит Петр.

На финише велосипедистов встречают овациями. Во главе - Андрей Востриков, победитель специальной Олимпиады по спортивной гимнастике. В колонне его и не отличишь от остальных участников. Вместе со всеми он проехал эти 200 километров, чтобы подарить надежду таким же особенным людям, как и сам он.

Поддержать велосипедистов и их семьи пришла актриса Эвелина Блёданс с двухлетним Семёном. О том, что сын родится с особенностями развития, она узнала на четвёртом месяце беременности. Но отказываться от ребёнка даже не думала.

"Не надо ничего бояться, потому что вот он — красивый, хороший, нежный, добрый, смышлёный. Всё у него в порядке. И я уверена, что, если любить ребёнка, то количество хромосом абсолютно не имеет значения для его дальнейшей счастливой жизни", - говорит актриса.

Алексей обещает — крутить педали будет и через год, и через два. Пока его сын не проедет вместе с ним и не покажет, что лишняя хромосома вовсе не делает его тоже лишним.

 

Читайте также: