Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 12:07

Украинским беженцам, прибывшим во Владивосток помогают найти работу и устроить детей в школы

Всё новые группы украинских беженцев прибывают в российские регионы. Только за сутки Приморский край принял более двухсот семей. Все они — жители Донецкой и Луганской областей.

На станцию Сибирцево поезд области прибывает поздним вечером. Пассажиры устали – позади бомбёжки, бегство с Украины, потом временный приют в Ростовской области, тысячи километров и 8 суток в пути на Дальний Восток. Впереди – новая жизнь и связанные с ней надежды. Большинство приехавших намерены остаться здесь навсегда.

"Уехали из дому, приехали, надеюсь, домой. Когда уезжали, что там творилось — стреляли из "Градов", гаубиц, танки ехали. Уходили в чём были", - рассказывает Светлана Тарасенко.

В поезде – больше 600 человек, треть из них – дети. На перроне их встречают спасатели, медики, волонтёры. Ещё по пути следования поезда было определено, в какие населённые пункты беженцы отправятся по прибытию. С вокзала автобусы развозят их по районам Приморского края в пункты временного размещения. В посёлке Михайловка людей на первые дни поселяют в зале детско-юношеской спортивной школы.

У Алёны Бабановой пятеро детей. Женщина плачет – от усталости, от того, что пришлось оставить родной дом. Ведь неизвестность пугала, а сойдя с поезда, беженцы получили тёплый приём и заботу.

"Долго добирались, тяжёлая дорога. Чудом вырвались. Дети со мной – самое главное богатство. Далеко очень – с одного края земли на другой едешь. Не знаешь куда. А тут ждут", - говорит Алёна Бабанова.

Семья Бабановых – из Снежного Донецкой области. Последние месяцы прошли под звуки бомбёжек, в постоянном страхе. Судя по рассказам детей, страшные зрелища, которые им пришлось наблюдать, выдержал бы не всякий взрослый.

"Возле нашего дома расстреляли автостанцию. Возле неё кафе – тоже разбомбили. Слава богу, мы выжили, мама нас вовремя вывезла и всё в порядке", - говорит Маша Бабанова.

Со взрослыми и детьми работают психологи МЧС. Тут же можно пройти и медкомиссию — сдать кровь и получить консультацию терапевта. Чтобы оформить свой новый статус, далеко ходить или ездить тоже не надо. Но для большинства приехавших сейчас главная задача – поиски работы.

Ранним утром в пункт временного размещения приехали сотрудники ФМС и службы занятости. Вакансий в районе много, но, чтобы устроиться на работу, беженцы должны сначала получить документы. Это займёт несколько дней, и пока все они будут оставаться здесь.

Беженцев планируют трудоустраивать по всему краю. Вакансии есть везде – от рыбодобывающей до горнорудной отрасли. Это особенно актуально для бежавших с Донбасса, ведь многие из них – шахтёры. Сегодня в пункты временного размещения придут фермеры, руководители колхозов и предприятий – они готовы нанимать приезжих, и в большинстве случаев предоставлять им служебное жильё.

"У нас дефицит кадров -  рабочие по уходу за животными, механизаторы, зоотехники, ветврачи", - говорит глава Михайловского района Приморского края Анатолий Чеботков.

Беженцев беспокоит, пойдут ли их дети в школы 1-го сентября. Чиновники признают – вопрос сложный, осталось очень мало времени. Но даже если случится небольшая задержка, мест за партами в итоге хватит всем.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей