Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 21:18

Группа украинских военных попросила убежища в Ростовской области

На российской территории идет проверка в отношении большой группы военнослужащих Украины, которые накануне пересекли границу и попросили укрытия в Ростовской области.

"Я жалею, что у нас такое правительство, нас обманули, как обычно", - говорит один из них. Человек, скрывающий от камеры лицо - один из тех шестидесяти военнослужащих украинской армии, которые накануне пересекли российскую границу. Их задержали наши пограничники до выяснения обстоятельств.

Среди этих людей - солдаты и офицеры, контрактники и резервисты. Вот этому юноше, как он говорит, всего 19 лет. Он так же прячет лицо. Пошел воевать за 3200 гривен в месяц. Это чуть больше 9 тысяч рублей. Четыре недели, проведенные на юго-востоке, он не забудет никогда. Говорит, что там он как будто прозрел и решил не брать больше в руки оружие.

"Около трех побывали в окружении, потеряли многих командиров и хороших друзей. Четыре дня сидели без воды и еды. Наше командовании сказало, что мы в окружении двух или трех тысяч людей. А когда обратились к нашему командованию, оно даже не предложило прийти за нами или как-то оказать помощь, оно сказало: прорывайтесь сами с боем. Фактически нас держали за пушечное мясо", - говорит он.

"С окружения выходили с Амбросиевки. Возле Васькова нам должны были дать коридор, но его не было. Мы попали в такую засаду! Даже убитых не хоронили, сидели где-то в лесу без еды и воды", - рассказывает другой.

Именно после этого военные решили , что их единственная возможность остаться в живых – это уйти в Россию.

Украинских военных разместили в полевом лагере неподалеку от границы. Сейчас с ними работают сотрудники ФСБ. Вопрос о том, когда эти люди вернутся домой, пока остается открытым.

Домой, к родным, а не на войну. Об этом они мечтают. Увидеть детей, жен и родителей. Однако на Украине их ждет совсем другой приём. Известно, что таких солдат Киев объявляет изменниками Родины.

Это случилось, например, с капитаном из Днепропетровска Александром Портяненко, который в начале августа вывел уцелевших солдат своей роты к российскому пункту пропуска. Его записали в дезертиры. По возвращении он оказался на скамье подсудимых.

За последние месяцы это далеко не первый случай, когда украинские военные бегут в Россию. И небольшими группами, и целыми подразделениями. Самый массовый такой случай произошел 4 августа - тогда границу перешли более четырёхсот украинских солдат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей