Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2014, 21:10

Житель Екатеринбурга спас сотни украинских беженцев и помог им перебраться в Россию

За время боевых действий на юго-востоке Украины на территорию России перешли восемьсот с лишним тысяч граждан соседней страны. Такую цифру обнародовала сегодня Федеральная миграционная служба.

Всем этим людям пришлось пробираться к границе, рискуя жизнью. Часто пешком, потому что машины с беженцами обстреливают. Сегодня сотни украинцев с благодарностью вспоминают жителя Екатеринбурга Евгения Ганеева. Он бросил всё и поехал спасать незнакомых ему людей.

"С восьми утра и до трех-четырех ночи возили-возили людей, потому что стыдно было спать, потому что все хотят выехать куда-то. Пятьдесят человек прибегают, а у нас входит только 16, и то это не по правилам. Поэтому максимум человек старались забрать, а то как мы будем спать, пока люди ждут", - вспоминает Евгений Ганеев.

Слезы, крики, кровь... Страшных историй и жутких кадров, которые Евгений Ганеев услышал, увидел и снял на свою камеру в Луганске, Лисичанске, Макарово, Славянске, на границе с Украиной, в лагере беженцев, хватило бы не на один документальный фильм. Вот только он не режиссер, не оператор и не корреспондент.

"Началось давно это все. Мы в лесных пожарах участвовали, в Крымск ездили, на Филиппины, и с тех времен постоянно отслеживаем какие-то новости - если что-то где-то происходит  в мире, по возможности стараемся туда выезжать, помогать, участвовать в ликвидации последствий ЧС", - говорит Евгений Ганеев.

Евгений - предприниматель из Екатеринбурга, который просто не смог сидеть дома перед телевизором, когда в новостях одну за другой сменяли сводки о ходе "карательных операций" на юго-востоке Украины.

Еще пару дней назад здесь шел мощный минометный обстрел. Почти сантиметровый металл прошило насквозь осколками мины, то есть можно представить, если это в человека попадет.

Первый раз Евгений сел в самолет до Ростова уже в мае. Оттуда вместе с добровольцами направился в Славянск и Донецк на микроавтобусах, полных медикаментов и продуктов, которые купил за свои деньги. После первой поездки стало ясно - нужны не только еда и лекарства. Люди хотят убежать туда, где не стреляют.

Во время второй поездки Евгений вывез в Россию девять беженцев, после чего купил в Ростове старый инкассаторский броневик и за несколько десятков рейсов перевез через границу уже 319 человек, каждый раз слушая истории, после которых хотелось помочь все большему количеству переселенцев.

"Света не было восемь дней, в холодильниках продукты попортились, воды не было недели три, газа - недели две. Кто мог, на свой страх и риск варили кушать на кострах,  и то под пулями. Рвались снаряды, люди погибали, батюшка днем из церкви вышел помолиться - его убило", - рассказывают беженцы.

Людей довозили до банков, чтобы обменять гривны на рубли, до вокзалов и аэропортов, откуда переселенцы отправлялись к родственникам, друзьям и просто к знакомым в разные регионы России. Помогали беженцам и деньгами на билеты. Вдохновленные примером Евгения, на помощь приходили и другие добровольцы на машинах, которые до сих пор помнят слезы и отчаяние украинских женщин, которые пытались в буквальном смысле докричаться до матерей украинских солдат.

"Вы плачете матерям, что вашим сынам нету касок, бронежилетов, покупаете за свои деньги. А ты не купи своему сыну каску и бронежилет! Купи ему козу, корову, пускай пасет. Зачем вы нас идете убивать? Ведь мы дружили, вы дружили, и наши родители дружили! А сейчас их дети на Мальдивах, а наши с вами мужья и дети друг друга убивают и матерей убивают, и деток", - говорили они.

В четвертую поездку Евгений решился взять свою старшую 14-летнюю дочь Тоню. В лагере девочка занималась оформлением прибывающих переселенцев, выдавала талоны на питание, привезла раскраски, пластилин, цветную бумагу и карандаши, чтобы помочь малышам, которых здесь было, вспоминает девочка, не меньше пятисот, забыть о войне. Малышей, которые каждый день слышали по ту сторону границы оглушительные взрывы.

"На самом деле, это вот совсем другое, когда человек думает и говорит, а, взрывы - это не страшно, а когда вот это прямо услышишь и увидишь, как это все взрывается - прямо очень страшно. Мы сидели в палатках, и прямо такой бум!" - говорит девочка.

До пластилина и раскрасок, вспоминает Антонина, ребята, в основном находили себе совсем небезопасные игрушки – осколки от гранат и снарядов и гильзы от пуль.

В следующую поездку, которая, как рассказывает Евгений, намечается совсем скоро, Тоня снова хочет поехать с отцом. Говорит, невозможно остаться безучастной после того, когда хотя бы раз увидел последствия событий на Украине собственными глазами.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей